Ексклюзивы
понедельник, 29 декабря 2008 19:13

В пса Барсика ради развлечения выпустили 20 пуль

Автор: фото: Сергей Брунь
  Директор приюта для животных ”Сириус” в селе Ясногородка на Киевщине Александра Мезинова гладит пса Тишку, который живет с котами. Слепого с рождения пса привезли в приют щенком. Коты временами ходят из приюта в соседнее село. Несколько лет назад пес такж
Директор приюта для животных ”Сириус” в селе Ясногородка на Киевщине Александра Мезинова гладит пса Тишку, который живет с котами. Слепого с рождения пса привезли в приют щенком. Коты временами ходят из приюта в соседнее село. Несколько лет назад пес такж

В селе Ясногородка Вышгородского района Киевщины девять лет работает частный приют для животных "Сириус". В настоящее время там живет более 700 собак и котов. Часть животных подобрали на улице волонтеры, других привозят хозяева. Некоторые собаки и коты сами находят путь в приют.

Беспородный пес Жучек пришел в новое помещение приюта, которое строят в селе Федоровка, и жил на стройке. Новый приют возводят за средства благотворительных взносов от предпринимателей и небезразличных. Он в 7 км. от Ясногородки.

Слепую 10-летнюю кавказскую овчарку Кинга привезли волонтеры. Пса подобрали на Одесской трассе. Возле загородного ресторана его, скорее всего, бросили хозяева. Слепой с рождения метис пуделя Тишка живет в приюте с котами.

По двору приюта передвигается на задних лапах 3-летний дворняга Кондуктор-кенгуру. Животное жило в трамвайном депо, пока не попало под трамвай. Пришлось ампутировать часть передних лап. Дворняга Малыш также не имеет задней лапы, ее ампутировали.

Пес Барсик перед тем как попасть в приют, перенес несколько операций. Кто-то стрелял в него ради развлечения. Ветеринары изъяли из тела животного 20 пуль.

В отдельных вольерах сидят собаки, которым несколько лет назад удалось спасти жизнь. Их забрали из коммунального приюта для животных в Бородянке. Животные до сих пор не доверяют людям.

Дворняга Гром снимался в ленте с рабочим названием "Пришельцы". Кинологи сказали, что пес прекрасно усваивает команды и блестяще справился с ролью.

Когда собаки видят, что кого-то уже взяли, грустят

— Идею создать приют для животных европейского типа я вынашивала давно, — говорит директор "Сириуса" Александра Мезинова, 39 лет. — В моей семье с детства было много животных: несколько собак, кот, даже жили ежи и сова. Родители подбирали животных ранеными и лечили.

Сначала женщина создала благотворительный фонд "Сириус", чтобы собирать средства на приют. Но поняла, что это может растянуться на годы, а животные нуждаются в неотложной помощи. Потому параллельно с фондом начала создавать приют.

— Многие люди воспринимали эти планы скептически, — вспоминает женщина. — Сначала приходилось рассчитывать на собственные силы. Впоследствии нашлись те, кто начал помогать.

Сначала небезразличные приносили еду для животных, помогали присматривать и убирать. Несколько лет назад начал помогать фонд "Народное посольство Украины", который возглавляет Леонид Кравчук. Впоследствии приобщилось еще несколько фирм. Например, черкасская "Терминал сервис" уже три года помогает крупами, а "Криворожцемент" выделила средства на приобретение еды и лекарств. Представители фирм "Марс" и "Клуб 4 лапы" продают для приюта корм со скидкой и передают еду. Некоторые местные магазины продают со скидкой мясо и мясные остатки.

Ежемесячно на содержание приюта идет почти 25 тыс. грн. Это средства на еду, лекарства, строительные материалы для ремонта вольеров.

В столичных сетях "Книжный супермаркет", гастрономе "Шереметьевский" и некоторых ветеринарных аптеках стоят боксы для сбора пожертвований на приют "Сириус".

— Мы не отказываемся от помощи, — рассказывает Мезинова. — В приюте работает восемь местных. Им тяжело, поэтому часто помогают волонтеры.

Раз в неделю животных приезжает осматривать ветеринар. Врачи Троещинской коммунальной ветеринарной клиники лечат их бесплатно.

В Федоровке уже свели здание для котов. В нем утеплен пол и помещения для котов и котят. Жилье для собак строят. Планируют оборудовать операционную, площадку для дрессировки, здесь будут работать кинолог и  ветеринар.

Люди находят адрес приюта благодаря открыткам и сайту: www.dogcat.com.ua. Привозят или передают помощь. Приезжают, чтобы взять животное.

— Берут преимущественно породистых собак, — говорит директор приюта. — На метисов внимание обращают реже, хотя среди них много добрых и преданных животных. Когда собаки видят чужих людей, понимают, что приехали взять кого-то из них в семью. Каждое животное пытается себя прорекламировать — становятся возле сетки вольера и смотрят преданными глазами. А когда видят, что кого-то из собак уже взяли — грустят.


 

Как помочь

  Воспитанникам приюта"Сириус" необходимы теплые вещи, одеяла и пледы, миски и поводки, корм, крупы и тому подобное. Среди самых необходимых лекарственных препаратов и средств: мазь "Офлокаин", "Чеми спрей", "Дронтал-юниор", противогрибковые мази, бинты, сиропы "Бромгексин", "Лазолван", одноразовые шприцы и тому подобное.

Приют нуждается в помощи волонтеров. Средства для животных можно перевести в гривневом эквиваленте на счет:

Благотворительный фонд "Сириус

код ЄДРПОУ 21684066

р/р 26006000315750

банк ОАО "Универсал Банк", Киев, Украина

МФО банка 322001

код ЕДРПОУ банка 21133352

Телефон директора Александры Мезиновой — 8 (050) 550 71 39, дежурной Любви — 8 (067) 587 62 92.

Беспородного пса Найду заберут в Америку

Американка Лори, которая работает в Киеве, несколько месяцев назад забрала из приюта "Сириус" беспородного пса Найду. Через несколько лет женщина вернется в США. Животное возьмет с собой.

Пса перевезли в Киев из села с хозяйкой. Бабушку родственники забрали в квартиру, а собаку оставили на улице. Сначала родственники ежедневно выносили Найде еду, а затем начали отгонять. Соседи передали ее в приют.

— У Лори с детства была похожая собака, — говорит директор приюта "Сириус" Александра Мезинова. — Но когда животное попало в семью, пришлось привлекать зоопсихолога Сергея Кличко. Он помог новым хозяевам найти общий язык с животным. 

Сейчас вы читаете новость «В пса Барсика ради развлечения выпустили 20 пуль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть