Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2017 05:30

Комбикорм спасает свиней от авитаминоза

— Скоту нужны витамины, чтобы полноценно развиваться и не болеть. Особенно зимой. А на сбалансированных кормах за полгода до 100 килограммов может набрать, — рассказывает 58-летний Алексей Матвийчук из Смелы на Черкасчине. Мужчина выращивает свиней. Кормит их комбикормом. Мол, так легче и дешевле.

— Свинья из двух килограммов комбикорма кило наберет. На самой свекле веса иметь не будет. Сейчас такое разнообразие тех специальных кормов — для подсвинков один, для свиноматок другой. Птице — еще другой, коровам — с повышенным содержанием белка, чтобы молоко было жирнее. Успевай только отслеживать.

Сам такого не подмешаешь, даже если постараешься. Потому что это специальное ассорти со всевозможными питательными элементами — витамины, высевки круп, измельченное зерно, подсолнечная шелуха, сухой жом, костная и рыбная мука, дрожжи, известняк. Аминокислоты и вещества для улучшения пищеварения и усвоения пищи.

Сухие кормы не портятся. Алексей дважды на день замешивает их в кашу с тертой свеклой и вареным картофелем. Доливает немного теплой воды.

— Свинья не съест больше, чем ей нужно, — говорит Матвийчук. — Главное, чтобы они не были уж слишком голодными. Потому что тогда могут наброситься на еду, и будет морока с животами.

Цыплята от комбикорма скорее растут.

— Мясные цыплята быстрее растут, если кормить их специальными кормами, — говорит Татьяна Полищук, 52 года, из Полтавы. — От некачественной пищи начинают болеть. А комбикорма содержат белки, протеины, травяную муку, животный жир, цинк, медь, минералы. В отдельную кормушку кладу песок, гравий, немного пепла.

Сейчас вы читаете новость «Комбикорм спасает свиней от авитаминоза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть