Ексклюзивы
понедельник, 01 февраля 2016 07:15

Елочными опилками подсыпают деревья

- После праздников тонны срубленных елок выбрасывают на помойку. А деревья можно переработать, чтобы принесли пользу, - рассказывает 25-летняя Ольга Хоменко, мастер по озеленению Киевзеленстроя. - К этому люди только начинают привыкать. Только каждая десятая елка после праздников попадает на переработку.

В механических раздробителях елки превращают в опилки. Щепки используют как удобрение и для отопления домов.

- Ими присыпают землю около деревьев и цветов в саду или на огороде. Это защитит растения от гибели, помешает эрозии почвы и избавит от сорняков. Кроме того, ствол дерева можно распилить на несколько частей и сделать бордюр для цветочных клумб.

Елочную щепу подсыпают в лунки деревьев для сохранения влаги в корневой системе и защиты почвы от пересыхания и перегрева. С ветвей делают ограждения для задержания снега.

- Большую елку коммунальщики распиливают на доски, которыми ремонтируют скамейки. Ветвями накрывают землю, где растут цветы: елочные ветви помогают лучше сохранять влагу в холодное время.

С "отработанных" елок производят биотопливо или высококачественный гумус. Ими утрамбовывают дорожки. Некоторые мебельные предприятия принимают елки и сосны после новогодних праздников для производства древесностружечных плит.

- За рубежом утилизация елок лучше организована. Их используют для производства косметики, бумаги, наполнителя кошачьего туалета или сжигают в котельных для отопления домов. Они даже полезны для здоровья. От боли в суставах поможет избавиться самодельный матрас из елочных иголок. Чтобы не кололся, сверху кладут шерстяное одеяло.

Сейчас вы читаете новость «Елочными опилками подсыпают деревья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть