Ексклюзивы
среда, 28 октября 2009 17:56

Дом из бутылок теплее кирпичного

Автор: фото: Лилии Кушниренко
  Иван Гарбинский из Умани на Черкасчине за два года построил загородный дом из бутылок. Отапливать будет дровами
Иван Гарбинский из Умани на Черкасчине за два года построил загородный дом из бутылок. Отапливать будет дровами

Из 20 тыс. бутылок житель Умани Иван Гарбинский, 70 лет, построил загородную дачу. Сооружал ее два года.

— Все делал сам. Вручную выкопал и залил фундамент, возвел стены, крышу. На чердаке сделал комнату. Люди мне удивлялись. Один мужчина снял замеры, чтобы себе дом построить. Я всю жизнь прожил в квартире, мечтал о домике. Работал водителем, а на пенсию дом не построишь. Потом пришла такая идея. Строил в свободное от работы время.

В доме площадью 64 кв. м две комнаты, кухня, ванна, гараж, подвал. Стены выложены бутылками, не оштукатурены.

— На стройматериалах существенная экономия. Две стеклянных бутылки заменяют кирпич — семь-восемь тысяч кирпича сэкономил. Кроме того, бутылки — экологически чистый материал. Стены хорошо проветриваются. И имеют двойную прослойку, потому что воздух есть в бутылках и между кирпичами. Из кирпича выложил каркас дома. Внутри тепло, хотя отопления нет. Цветы на подоконнике не мерзнут.

Бутылки Иван Гарбинский собирал на улице, по барам.

Бутылка зимой держит тепло, летом — прохладу

— Договорился с девушками в кафе. Насобирают пять-семь мешков и звонят мне. На одну стену идет не меньше 1000. Подходят квадратные и округлые. Сортировал их по форме, цвету, отбирал поврежденные. Очень грязные мыл. Из цветных выкладывал геометрические рисунки. Клал на  цементный раствор, сверху тоже мазал цементом. Когда бутылки отпотевают, раствор начинает плавать. Поэтому нужно подождать с час, чтобы подсох. Тряпкой протирал дно, которое является декоративным украшением. Выкладывал слоями — слой квадратных, слой круглых. Круглые крепче. Не трескаются даже, если проехаться по них машиной. Стены трещин не дают. Разбитую бутылку или целый блок можно заменить. Перекрытие — деревянное.

Изнутри стены оштукатурены на 2 см.

— Меньше нельзя, потому что будет отставать штукатурка. Между этажами и лестницей утеплил стекловатой. Потолок сделал подвесным, двухуровневым. Края по периметру на 7 сантиметров выше центра. Там вмонтирую лампочки. И посредине потолка дам светильник. Установил сантехнику, подвел электричество. Жаль, что газа на дачах нет. Буду топить дровами. До зимы доделаю ремонт и переселюсь.

Сосед Гарбинского 76-летний Владимир Коваленко 40 лет работал строителем. Говорит, дом из бутылок теплее кирпичного на 20–30%.

— Каждая бутылка — небольшой термос. Зимой держит тепло, летом — прохладу. Закрытый воздух в бутылке — хороший утеплитель. Такой дом очень крепкий. Будет стоять, пока не снесут.

Баню сложили из бутылок из-под "Рижского бальзама"

106 лет назад американец Вильям Пек в городе Тонопа, штат Невада, построил первый бутылочный дом. Построил его из 10 тыс. бутылок и з-по д пива.

1968 год — нидерландская компания "Хайнекен" начала выпускать пиво в бутылках с округлыми боками и двумя плоскими гранями. Их используют в качестве стройматериала.

3-этажная дача — наибольший дом из бутылок. Расположен в российском Калининграде. Стены между комнатами выложены из литровой тары для спирта и шампанского. Рядом — баня из бутылок из-под "Рижского бальзама".

Сейчас вы читаете новость «Дом из бутылок теплее кирпичного». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть