Ексклюзивы
понедельник, 23 февраля 2015 07:20

Жидкий кисель не кипятят

— Когда-то был модный кисель в мисках. Густой, как студень. Ели ложками, — вспоминает 59-летняя Валентина Феоктистова из Гайсина на Винниччинt. — Такой варила моя мама. Был обязателен дома на праздники и на поминки подавали. Теперь жидкий варят, чтобы пить из чашек. Раз пять варила, пока отработала рецепт.

На 3 л воды берет 3 ст. ложки картофельного крахмала и столько же сахара. В воду вбрасывает по горсти замороженных вишен и клубники.

— Можно из консервированных компотов сварить. Нет разницы, главное, чтобы жидкости было 3 литра. Из вишен — самый вкусный. Клубника дает аромат. Сахар кладу вместе с ягодами.

Из отмеряннойотливает кружку жидкости. В ней растворяет крахмал. Когда ягоды ¬кипят, вливает его струйкой. Постоянно помешивает, чтобы не образовывались комочки. -Доводить до кипения и выключает огонь. Такой кисель не загустеет, когда остынет. Консистенцию имеет, как у жидкой сметаны. Из такого же расчета — 3 ст. ложки крахмала на 3 л жидкости, варит жидкий молочный кисель. Кроме сахара, добавляет в него ваниль.

 

Сейчас вы читаете новость «Жидкий кисель не кипятят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть