Ексклюзивы
понедельник, 28 сентября 2015 07:40

Зеленые помидоры доходят под одеялом

 

- Каждый год, как ни ухаживай, а фитофтора все равно упадет, если помидоры ядом не побрызгать. Себя травить не хочется. Начала крутить помидоры зелеными. Распробовали в семье, что так даже вкуснее, - рассказывает 39-летняя Людмила Сечка из Немирова.

- Этой осенью оборвала помидоры зелеными и закрутила маринованные, в аджике кусочками и сделала салат, - добавляет. - Маринованные делаю в полуторалитровых банках. 3-литровая неделю в холодильнике болтается, а полторашки - в самый раз.

В стерилизованные банки кладет по лавровому листку, по 10 горошин черного и по 6 душистого перца, половину стручка перца, нарезанного кружочками. В банку входит 1 кг мытых зеленых помидоров. Их заливает кипятком и накрывает железной крышкой, какой будет закручивать. Так запаривает 10 мин. Сливает воду. Должно получиться литр. Добавляет по 2 ст. л. сахара и соли. Ставит на огонь. Когда закипит, вливает 5 ст. л. уксуса. Горячим рассолом заливает помидоры. Закручивает, переворачивает банки и накрывает одеялом. Стоят укутанные, пока полностью не остынут.

- Почему-то все рецепты из зеленых помидор, которые пробовала, заканчиваются укутыванием. Дольше всего возилась с помидорами в аджике. Но это такая вкуснятина. Особенно для мужиков на закуску. Для аджики пропускаю на мясорубке по полкило болгарского перца, красных помидоров и яблок. Можно взять по 250 граммов яблок и моркови. Вкус будет богаче. Это все ссыпаю в кастрюлю. Давлю туда два средних зубчика чеснока и все специи: 25 граммов хмели-сунели, 100 - молотого красного перца, по стакану соли, сахара, масла. Уксуса - две столовые ложки. Пока закипит, крошу большими кусками 4 килограмма зеленых помидоров. Пополам маленькие, на четыре средние.

Высыпает помидоры в аджику, как только та закипит. Помешивает и варит на малом огне 30 мин. За минуту до готовности всыпает порезанную зелень укропа и петрушки. Раскладывает в стерилизованные горячие пол-литровые банки. Закручивает и накрывает одеялом.

- В салате есть одна хитрость. Покрошила 4 кило помидоров и смешала с 150 граммами соли. Так стоит 2-3 часа. Затем отбрасываю помидоры на дуршлаг, а юшку выливаю. Соль из них вытягивает горечь.

Пока помидоры просаливаются, режет соломкой по 1 кг лука и болгарского перца. 1 кг моркови трет на крупной терке. В кастрюлю выливает 300 г масла и притушивает в нем лук. Бросает морковь, перец. Всыпает 250 г сахара и помидоры. Варит на малом огне 30 мин. За 2 мин. до готовности добавляет 100 г уксуса. Раскладывает в стерилизованные горячие банки с лавровым листом на дне. Охлаждаются также под одеялом.

10 пол-литровых банок зеленых помидоров в аджике выходит по рецепту на одну порцию.

В варенье из помидоров доливают коньяк

Варенье из помидоров трудоемкое, но оригинальное и деликатесное.

- Я не балуюсь. Это у дочери есть желание таким заниматься. Разрезает их на четыре части, но не до конца и проваривает. Воды льет на дно, чтобы только не подгорели. Доходят, затем через дуршлаг их протирает, чтобы только мякоть была без костей и шкурок. Тогда уже добавляет сахар и варит в три приема. Каждый раз кипятит минуту-две и охлаждает. За третьим разом кладет гвоздику, трет цедру одного лимона и льет немного коньяка. Это уже в конце, чтобы не испарился, потому что не будет аромата, - рассказывает Людмила Сечка.

На 1 кг мякоти зеленых помидоров надо столько же сахара, 3-5 шт. гвоздик. Коньяк - тоже произвольно, примерно 100 г. Коньяк можно заменить ромом.

Сейчас вы читаете новость «Зеленые помидоры доходят под одеялом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть