Ексклюзивы
понедельник, 15 августа 2016 07:45

Завиванец с маком смазывают теплым медом

 

— На Маковея ко мне сходятся родственники и соседи — угощаю всех маковиком. Его еще называют завиванцем, — говорит 62-летняя Ольга Козакова из Херсона. До пенсии работала поваром.

300 граммов муки и 100 граммов масла или маргарина сечет ножом. Добавляет 20 граммов дрожжей, вымешанных со столовой ложкой сахара, два желтка и три столовых ложки сметаны. Замешивает пышное тесто. Оставляет на ночь, чтобы подходило.

— На следующий день готовлю начинку. Беру по полному стакану мака и изюма, две столовых ложки меда, 100 граммов сахара и чайную ложку корицы. Рецепт универсален, поэтому для начинки можно брать что угодно — вишни, яблоки, повидло, творог. Пробовала и с мясом делать, и с фаршем — вкуснота.

Раскачивает корж толщиной в сантиметр. Смазывает его белком, посыпает маком, изюмом, корицей и сахаром. Прижимает скалкой. Сворачивает в рулет и выкладывает на смазанный жиром лист. Печет в разогретой духовке 25-30 минут.

Готовый завиванец хозяйка нарезает, выкладывает на тарелку. Смазывает теплым медом и посыпает толчеными грецкими орехами.

Шулики готовят на сковороде

Ольга Козакова поломанные на мелкие кусочки коржи заливает медом и растертым маком.

— Готовлю их так: чайная ложка соды на пол-литра сыворотки и муки, сколько возьмет, — говорит. — Хорошо вымешиваю и пеку на сковородке. Это блюдо охотно едят дети.

Сейчас вы читаете новость «Завиванец с маком смазывают теплым медом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть