Ексклюзивы
понедельник, 27 октября 2014 00:05

Вино играет полтора месяца

65-летний Дмитрий Тертычный из Смелы Черкасской области делает вино из поздних сортов винограда. Рецепт дал сослуживец.

- Лет 20 назад посадил дома виноград. Один сорт синий, другой - бордовый. Делаю из них вино, по ведру каждого. Каждый год становится вкуснее, - рассказывает Дмитрий Иванович.

Виноград очищает от веточек и давит. Засыпает в кастрюлю из нержавейки и ставит в кладовку.

- Там 20 градусов. Перебродит за неделю. Когда шкурки поднимутся, ежедневно по нескольку раз перемешиваю. Тогда хорошо играет. Процеживаю, когда вино поднимается над шкурками. Не допускаю, чтобы сели на дно, потому что вино перекиснет. Сахар добавляю по вкусу. Меньше всыплю, будет полусладкое, больше - сладкое. Растворяю в небольшом количестве подогретого вина. Пробую. Если не сладкое, снова набираю немного вина и подогреваю с сахаром, чтобы растаял. Должно быть не кислое и не слишком сладкое. Если с сахаром переборщить, не будет играть.

Вино мужчина разливает в бутыли, не полные на два пальца. Закатывает металлическими крышками. Посередине делает отверстия и вставляет медицинский шланг, чтобы не касался вина.

- Чтобы между крышкой и шлангом не проходил воздух, замазываю пластилином. Второй край погружаю в пол-литровую банку с водой. Вино забродит через несколько суток. Это видно по пузырькам в воде. Когда на дне бутыли появится осадок, немедленно надо от него избавиться. Чистое вино перецеживают через шланг в чистую бутыль. Если кисловатое, добавляю сахар с подогретым вином. Банки стоят еще недель пять. После железные крышки снимаю и накрываю обычными. Вино готово. Если к винограду добавить порезанные яблоки, будет другой вкус.

Сейчас вы читаете новость «Вино играет полтора месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть