Ексклюзивы
пятница, 27 мая 2016 05:05

Винницкий хлеб готовят на живых заквасках

 

Пристрастия украинцев относительно хлеба отличаются в зависимости от региона. Однако именно винницкий везут с собой в другие области и далекие страны. В чем же особенность нашего хлеба, расскажет директор предприятия "Вінницяхліб" Юрий Грабовский.

- Статистика производства и продаж показывает отличия в пристрастиях жителей разных регионов. Например, в западном больше любят заварные и ржаные изделия. В южном преобладают продажи пшеничного хлеба. А винничане выбирают ржано-пшеничный хлеб. К тому же он должен быть округлой формы. Более 80 лет "Вінницяхліб" выпекает именно такой продукт. Поэтому потребитель его узнает и доверяет, - говорит Юрий Грабовский.

Предприятие проводило эксперимент. Оказалось, что при одинаковой рецептуре количество проданных буханок круглой формы значительно больше, чем овальной. Поэтому "Вінницяхліб" за годы своей работы фактически сформировала пристрастия винничан. Поэтому сегодня с качественным хлебом в Виннице ассоциируется именно круглый.

С 1997 года "Вінницяхліб" выпекает по ГОСТу стандартную булочку "Здоровье". Однако мастерство технологов помогло сделать ее популярной. Этот продукт сформировал феномен региона - у нас 40 процентов потребителей готовы покупать булочки ежедневно. Тогда как в других регионах, для примера, западном, такую привычку имеет лишь 4 процента покупателей.

-  Булочка "Здоровье" - продукт номер один в категории хлебобулочных изделий. Популярна благодаря универсальности и удобству, а также благодаря вкусу, сформированным на предприятии. Уже много лет ею завтракают студенты и школьники. А у этой аудитории вкусы имеют свойство меняться. Поэтому на "Вінницяхліб" изделие дополнили отрубями и кунжутом.

На "Вінницяхліб" сохранилась технология выпуска ржано-пшеничных хлебов с использованием жидких заквасок. Эта технология более дорогая в производстве, но дает возможность выпекать традиционный "живой" хлеб.

- Для изготовления заквасок на заводе используют только живые культуры. Никаких досыпок, консервантов, стабилизаторов. Такой способ контроля позволяет придерживаться высоких стандартов качества, - рассказывает Юрий Грабовский. - Технология имеет давнюю историю. Как выпекали хлеб наши прадеды? В печи оставляли часть теста - "колобок". Он потом был основой для следующего замеса. По такой же схеме на "Вінницяхліб" оставляют часть живых культур, закваски, для другой партии. И это непрерывный и длительный процесс. "Живой" хлеб имеет лучший аромат и структуру. Дольше сохраняет свежесть.

В производстве растет часть подовых круглых хлебов. Также развивается более дорогой сегмент. Потребитель все больше ищет выпечку с обогащенными рецептурами - с добавлением семян льна, тмина, кураги, изюма.

Увеличивается количество и ценителей батонов. Сегодня их выпекают с добавками, которые делают вкус богаче. В конце 2012 года мы обновили линию по производству батонов. Благодаря новому оборудованию винницкий батон сохраняет свои свойства в 1,5 раза дольше по сравнению с другими.

Сейчас вы читаете новость «Винницкий хлеб готовят на живых заквасках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть