Ексклюзивы
понедельник, 22 декабря 2014 07:20

Утку с яблоками маринуют в пиве

Печь целую утку лучше всего поздней осенью и на Новый год. Осенью птица отложила жир, потому будет вкуснее и украсит любой стол.

-  Натереть утку солью и перцем. Напихать яблоками и испечь в рукаве - классика, - говорит шеф-повар столичного ресторана "Авто-гриль Охотник" Александр Ющенко, 29 лет. - Попробуйте с апельсинами в пиве.

Моет утку изнутри холодной проточной водой. Вытягивает остатки легких, сгустки крови. Натирает изнутри и сверху солью и молотым черным перцем. Внутрь кладет дольки апельсина, разрезанные на четверти яблоки. Добавляет по веточке розмарина и тимьяна.

- Апельсин нужен один, яблок - два. Лучше всего симиренку - твердое и кисловатое. Хорошо к жирной птице. Живот утки сшиваю нитью. Кладу ее в глубокий, но небольшой противень. Заливаю пивом, подогретым до состояния "вот-вот закипит". Лью бутылку темного, потому что насыщенное, душистое. Противень должен быть как раз по размеру утки. Пиво не растечется, а покроет ее. Хорошо промаринуется. Пусть там полежит полчаса - час. Как выйдет.

Замаринованную утку вынимает из пива и промокает бумажным полотенцем. Еще раз немного подсаливает и приперчивает. Пиво из дека выливает, но оставляет полстакана, чтобы не класть утку на сухое. Выкладывает ее животом вниз и ставит в духовку, разогретую до 180 градусов. Печется птица 40 мин. Переворачивает утку на спину и печет еще полчаса.

- Готовность проверяю зубочисткой, чтобы была мягкой. У испеченной обнажаются кости ножек. Мясо от них отстает.

 

Сейчас вы читаете новость «Утку с яблоками маринуют в пиве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть