Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2014 00:55

Торт из желе посыпают тертым шоколадом

 

- Желейный торт хорош после роскошного праздничного стола. Из теста - уже не лезет. А этот гости едят охотно. В жару освежает, - говорит 30-летняя Виктория Хаврел из Черкасс. - Попробовала у кумовьев на крестинах. После застолья переписала рецепт и сделала на день рождения. Родители и свекры были в восторге.

Покупает по две 90-граммовые пачки желе с малиной и киви, две банки сгущенного молока и семь пачек желатина по 20 г. Кастрюлю из нержавейки смазывает внутри оливковым маслом. Лишнее промокает салфеткой.

- Там три цвета. Для каждого беру глубокую посудину, - достает глубокие пиалы.

В одну всыпает пачку желатина. Заливает холодной водой, размешивает и добавляет стакан кипятка. Опять перемешивает и высыпает пачку красного желе.

- Размешиваю осторожно, чтобы не было пузырей, - выливает смесь в кастрюлю и ставит в холодильник на 15 мин.

Через 10 мин. берется готовить смесь для белого желе.

- Из двух банок сгущенки выходит столько же слоев, - наливает в пиалу полчашки холодной воды и высыпает три пачки желатина. В молоко выливает стакан кипятка и размешивает. Добавляет желатиновый раствор.

Вынимает кастрюлю с красным желе и заливает половиной белого. Вновь ставит в холодильник на 15 мин.

- Оставшееся белое желе ставлю на кастрюлю с теплой водой. Потому что пока первый слой остынет, это тоже может загустеть. Готовлю зеленый слой так же, как и красный. Затем снова выливаю желе со сгущенки. Два верхних слоя - красный и зеленый.

Через два часа торт густеет. Виктория перекладывает его на большую тарелку.

- У кумы был не украшен. А я потерла черный шоколад с белым и притрусила, будто снегом. Из белого насыпала свои инициалы, - говорит. - В августе дочери будет 8 лет. Заказала торт, как у мамы на дне рождения. Сделаю две порции, чтобы гостям и домой по кусочку дать. Хочу иначе сделать верхний слой. По кругу выложу зеленые виноградины поочередно с синими. Внутри сделаю цветок из ломтиков апельсина. Залью зеленым желе. Должно быть красиво и вкусно.

Сейчас вы читаете новость «Торт из желе посыпают тертым шоколадом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть