Ексклюзивы
понедельник, 01 февраля 2016 07:05

Свиную ногу ночь маринуют в вине

 

- Свиная нога годится не только на холодец. Она получается вкусная и запеченная. Вино, в котором маринуется, добавляет кислинку. От этого мясо не такое жирное, - говорит 50-летняя Клавдия Полищук. Работает свадебным поваром в Любаре на Житомирщине.

Топором отрубает копыто и часть до колена, где нет мяса. Ее потом пускает на холодец.

- Должен остаться такой кусок, чтобы поместился на самую большую сковороду, - добавляет.

Свинину промывает и обсушивает на полотенце. Шкуру не снимает, кости не вынимает. Вырезает ножом пленки. Надрезает, чтобы лучше просачивался маринад. Чистит две морковки и две луковицы. Добавляет к ним два помидора и все мелко нарезает. Кладет в глубокую миску. Заливает овощи бутылкой красного вина.

- Вино не обязательно брать сухое, которое покупают к мясу. Подойдет и полусладкое красное. Оно тоже с кислинкой.

Добавляет пять лавровых листьев, по пол чайной ложки куркумы и черного молотого перца. Чистит и пропускает через пресс четыре зубчика чеснока. Кладет в маринад и приправляет двумя веточками свежего или чайной ложкой сухого розмарина. Опускает в смесь свиную ногу и оставляет на ночь.

Разогревает сковороду. Наливает три столовых ложки масла. Жарит мясо так, чтобы подрумянилось со всех сторон. Кладет на тарелку. Вынимает из маринада ароматные овощи и тоже поджаривает на масле.

Добавляет 2 столовые ложки муки, вино из маринада, 2 стакана бульона. Тушит ногу в этом соусе 20 мин. Разогревает духовку до 180°С. Форму для запекания смазывает маслом. Перекладывает в нее ногу. Соус, оставшийся после жарки, протирает сквозь сито. Затем смешивает его со 100 граммами сливочного масла и заливает ногу. Запекает 30 мин.

Готовое мясо вынимает из духовки и плотно заматывает фольгой. Должно оставаться в ней хотя бы 10 мин. Фольга сохранит тепло и аромат.

- Готовить ногу надо с костью. Ее вынимают перед подачей на стол. А мясо режут на порционные кусочки величиной со спичечный коробок. Но если блюдо ставят на праздничный стол, лучше кость не вынимать. Подавать ногу целиком, на тарелке со свежими листьями салата.

Свинина сочетается с кислыми соусами

- Свинина хорошо сочетается с кислыми соусами, - говорит Клавдия Полищук. - Делаю их с яблочным пюре и корицей или из киви с клюквой. Он прекрасно подходит к свиной ноге.

Три киви моет в проточной воде и выкладывает на доску. С каждого острым ножом снимает кожуру и режет на мелкие кусочки. Пол-лимона крепко сжимает в ладонях, чтобы вытек сок.

В чашку блендера кладет порезанный киви, 3 столовых ложки клюквы, столовую ложку жидкого меда и сок одного лимона. Взбивает до однородности. Можно также помять толкушкой для картофеля или дважды пропустить через мясорубку. Переливает в соусник или маленькую миску и ставит на стол вместе с мясом.

Сейчас вы читаете новость «Свиную ногу ночь маринуют в вине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть