Ексклюзивы
понедельник, 02 мая 2016 07:25

Свекольный сок и вишневые ветки красят яйца в розовый

- Яйца на Пасху крашу куркумой, зеленым чаем, кофе и овощным соком, - говорит 47-летняя киевлянка Татьяна Грицак.

Желтый цвет дают аптечная ромашка, куркума и морковь. Овощ трет на мелкой терке. На литр воды берет по четыре столовых ложки куркумы и тертой моркови. Варит полчаса. Наливает в другую кастрюлю еще литр воды. Когда закипит, насыпает 50 г аптечной ромашки и варит 15-20 мин. Выключает огонь и смешивает с первым отваром. Накрывает на 5 мин. крышкой. Процеживает через два слоя марли. Кладет туда вареные яйца и кипятит несколько минут.

- Если цвет показался бледным, можно положить эти яйца еще раз в холодную краску в кастрюле и поставить на 4-5 часов в холодильник.

Для апельсинового оттенка в пол-литра кипящей воды добавляет 3 столовые ложки паприки, 2 ст. л. апельсиновой цедры и 30 мл морковного сока. Через 5 мин. кладет сырые яйца. Выключает огонь, когда сварятся.

Розово-малиновый оттенок дают кора вишни и свекольный сок. Два стакана тертой свеклы заливает двумя стаканами горячей воды. Кипятит 40 мин., выключает огонь и добавляет 1,5 столовые ложки уксуса. Процеживает и варит в отваре яйца. Или ломает на куски кору или веточки вишни и кипятит полчаса. Накрывает крышкой и оставляет на ночь. Утром процеживает через дуршлаг и варит в настое яйца 10-15 мин.

Сейчас вы читаете новость «Свекольный сок и вишневые ветки красят яйца в розовый». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть