Ексклюзивы
понедельник, 22 августа 2016 05:45

Шпинат для сома тушат со сметаной

 

Рыбу замачивают в молоке

- У запеченного сома нежное и сладковатое мясо, - говорит 49-летняя Марина Краснова из города Кролевец на Сумщине. - Когда выбираю рыбу, всегда смотрю на ее глаза. Они должны быть прозрачные, не мутные. Это первый признак свежести рыбы. У меня три взрослых сына и муж. Всегда покупаю целую рыбину.

У сома нет чешуи и мало костей. Рыбину весом полкилограмма промывает и ножом в воде очищает от слизи. Отрезает голову и плавники, вынимает внутренности. Делает это аккуратно, чтобы не зацепить желчный пузырь. Если желчь выльется, рыба будет горчить. Хорошо промывает снаружи и внутри.

- Иногда сома обливают кипятком, чтобы избавиться от слизи. Я так не делаю. От этого трескается кожица. Ее надо беречь и не снимать, потому что тогда мясо будет сухим. Лучше натереть крупной солью. Потом хорошо вымыть и снять ножом остатки слизи.

Кладет рыбу в широкую миску. Чтобы избавиться от запаха ила, заливает смесью молока с водой в пропорции 1:1. Оставляет на час. Потом бросает щепотку соли. Опять держит полчаса. Вместо молока также используют сок лимона, разведенный водой. В нем рыбу маринуют два часа.

- Когда нет времени, молоко или лимон можно заменить специями. Лучшие - паприка, чабрец, тархун и мускатный орех. Подготовленную рыбу надрезаю в нескольких местах, чтобы лучше впитывался маринад. Дальше беру чайную ложку соли. Натираю ею. Смешиваю все специи, чтобы вместе получилась 1 ч. л.

Поливает рыбу соком половины лимона. Оставляет мариноваться на 15 мин.

- Голову сома не выбрасываю. Она такая большая, что можно приготовить кастрюлю наваристой ухи.

Смазывает рыбу растительным маслом и кладет на противень. Духовку нагревает до 200°С. Ставит сома печься на 40-50 мин. Надо, чтобы снаружи образовалась румяная корочка. Тогда рыба внутри будет нежная и сочная, а сверху - хрустящая.

Для соуса моет и измельчает 300 г шпината. Разрезает 100 г помидоров черри на половинки. На разогретую с растительным маслом сковороду кладет шпинат. Помешивая, обжаривает 2-3 мин. Добавляет помидоры и 50 мл соевого соуса. Жарит еще минуту. Наливает туда 150 мл сметаны. Сыплет соль, 1 ст. л. паприки и 1 ч. л. чабреца. Доводит до кипения и ждет, пока загуснет. Сома выкладывает на большую плоскую тарелку. Поливает шпинатным соусом. На гарнир варит рис.

Сейчас вы читаете новость «Шпинат для сома тушат со сметаной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть