Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2014 00:30

Соус из гранатового сока варят с сахаром и лимоном

 

- Не покупайте майонез в магазине. Я делаю сама. Это основа, к которой добавляю любую зелень или овощи. Подходит ко всем салатам, - говорит Ирина Луценко, повар ресторана здоровой пищи "Салатейра".

Для майонеза на две порции салата разбивает в глубокую миску два яйца, добавляет по половине чайной ложки горчицы, соли и сахара. Измельчает грецкий орех и зубок чеснока. Сбивает блендером. В последние 10 с взбивания тонкой струйкой вливает 3 ч. л. оливкового масла.

- Выжимаю сок трети лимона. Взбиваю еще полминуты и поливаю салат. Часто кладу петрушку и зеленый лук, молотые кедровые орехи или кешью, рыбную икру.

Шеф-повар столичного ресторана ливанской кухни "Ин Муд" Хуссам Аль Ямани заправляет салаты гранатовым соусом.

- Такой любят в странах Востока, особенно в Ливане и Сирии. Выдавливаю из свежих гранатов пол-литра сока и перемешиваю с 1-1,5 стаканом сахара. Переливаю в кастрюлю, ставлю на малый огонь. Пока греется, добавляю половину чайной ложки соли, выжимаю полтора лимона. Через час убираю с плиты, даю 30 минут настояться. Несколькими ложками поливаю салат из свежей зелени, помидоров и капусты. Украшаю зернами граната.

Шеф-повар столичного вегетарианского кафе "Имбирь" Евгений Онуфриенко поливает салаты соусом из манго, яблока и перца.

- Имеет мягкий кисло-сладкий вкус. Хорош к салату из овощей, особенно если положить сыр. Трачу на него 10 минут. Мелко режу яблоко, манго и маленький зеленый стручок перца в небольшую кастрюлю с толстым дном. Грею на малом огне. Немного солю и перчу. Бросаю кари на кончике ножа и заливаю полстакана воды. Пока стоит на огне, медленно всыпаю четыре столовых ложки кукурузной муки, чтобы соус загустел. Перемешиваю. Через 7 минут снимаю с плиты.

Сейчас вы читаете новость «Соус из гранатового сока варят с сахаром и лимоном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть