Ексклюзивы
понедельник, 15 сентября 2014 08:05

Петушиные гребешки подают на дерунах

 

Сто лет в 2015-м будет рецепту приготовления петушиных гребешков с белыми грибами на дерунах. В столичном еврейском ресторане "Цимес" это блюдо называют шуры-муры.

"Это еврейское блюдо — любимый деликатес Моше Даяна, известного ловеласа, а по совместительству министра обороны Израиля", записано в книге меню.

— "Очень сильно и настоятельно рекомендуем" — написано в меню. Но это действительно заслуживает попробовать, — уговаривает шеф-повар заведения Белла Гольдман, 47 лет.

Заверяет, что гребешки домашние. Привозят их по заказу на Бессарабский рынок. Чтобы приготовить шуры-муры, нужно по меньшей мере 10 штук. Их можно собирать постепенно, замораживая в холодильнике. Почищенные гребешки закипели. Белла Львовна сливает их и во второй раз ставит варить в холодной воде. За полчаса до готовности добавляет по несколько горошин душистого и черного перца, лавровые листья, разрезанную луковицу, соль.

— Гребешки варят 1,5–2 часа. И чем меньший гребешок, тем дольше варится, потому что в нем больше жил и мало мяска.

Готовность проверяет, прокалывая зубочисткой. Гребешки должны быть мягкие, как вареное мясо. Отдельно на постном масле обжаривает нарезанный соломкой лук и отваренные белые грибы, порезанные средними кубиками.

— После обжаривания немного протушу со сметаной. Гребешки подают на дерунах. Еврейская кухня требует много усилий. Это вам не итальянская — наварил макарон и все.

Деруны евреи называют латкес. Жарят, как и украинцы, из потертого картофеля, лука. В тесто вбивают сырое яйцо, солят, перчат. Горячие деруны шеф-повар раскладывает на тарелке, а поверх их выкладывает гребешки. Поливает протушенными со сметаной и луком грибами.

 

 

Сейчас вы читаете новость «Петушиные гребешки подают на дерунах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть