Ексклюзивы
понедельник, 05 декабря 2016 06:15

Овощной стейк поливают соусом из льняного масла

 

— Многие заказывают постные блюда. Но хотят, чтобы они были с интересным соусом или оригинальной подачей, — рассказывает шеф-повар "Ресторации Шпигеля" 32-летний Артем Блаута из Хмельницкого. — Наш ресторан специализируется на трех кухнях — польской, еврейской и украинской. Из них выбираем что-то оригинальное.

Разработал рецепт бигуса в хлебе с перловкой и черносливом, фалафели с кунжутным соусом. А также стейка из цветной капусты с льняным соусом.

— Блюда готовлю на глаз. Стакан перловой крупы вымываю и замачиваю на ночь. На сковородке в масле обжариваю одну морковь, лук. Добавляю горсть кислой капусты. Тушу, пока не станет мягкая. Вбрасываю 10 штук чернослива с косточкой и перловую крупу. Накрываю крышкой. Держу на маленьком огне до готовности перловки, — говорит повар. — Подаю блюдо в хлебе из ржаной муки. Хлеб разрезаю пополам, слегка поджаривают в печи и кладу внутрь перловую крупу.

Фалафель — обжаренные во фритюре шарики из нута, которые подают с соусом. Нут — разновидность гороха, имеет пряный привкус. В Израиле это блюдо популярно. Ее едят с салатом и вареньем к чаю. Нут можно есть сырой. Но перед тем его нужно вымочить 5-6 часов.

— Для одной порции беру 250 граммов сухого нута. Вымачиваю и перемалываю на мясорубке. Всыпаю мелко нарезанную петрушку, чеснок, 3 столовые ложки хлебных крошек или панировочных сухарей. Можно добавить четверть чайной ложки разрыхлителя. Тогда шарики будут мягкие, но не такие полезные. Я не добавляю, — продолжает. Формирует шарики величиной с орех и обжаривает их в большом количестве масла. Готовить нужно небольшими порциями и есть горячими.

Подают фалафель с соусом тахина. На 100 граммов кунжута надо 5-6 ст. л. кунжутного масла. Это все смешать в блендере до однородной пасты. Для кого соус густой, разводят водой.

Стейк из цветной капусты подают с льняным соусом.

— Это украинская кухня. Такое блюдо, но из обычной капусты ели в Хмельницкой области во время поста. Цветная нежнее, поэтому стейки делают из нее. Соцветия капусты разрезаю вдоль, чтобы была плоская, ошпариваю кипятком. Обжариваю на сковороде или запекаю в печи в течение 5-10 минут. Блюдо подаю с соусом песто. Для него взбиваю в блендере измельченную петрушку, ветку орегано и льняное масло.

Царскую грушу тушат в хересе

— Обычно на десерт в пост подают запеченные яблоки с медом и сухофруктами. Оригинальный десерт из груш в хересе готовят в Винницкой и Хмельницкой области. Когда-то такие делали для императора, когда он посещал Козятинщину. Об этом блюде есть историческое упоминание, — рассказывает основательница интернет-сообщества "Подольская Кухня" 39-летняя Елена Павлова.

Для блюда берет пять-шесть груш, стакан хереса, стакан воды, 2-3 ст. л. меда, 1 ч. л. ванильного экстракта и палочку корицы.

— Груши очищаю, разрезаю на половины и вынимаю сердцевину. Складываю в сотейник. Вливаю воду и вино. Добавляю ваниль, мед и корицу. Накрываю крышкой и ставлю на средний огонь. После закипания держу на маленьком огне 10-15 минут. Вынимаю фрукты и продолжаю вываривать сироп. Надо, чтобы уменьшился в объеме в два раза. Заливаю груши сиропом и охлаждаю. Ставлю на ночь в холодильник. Они станут лучше, — добавляет Елена.

Сейчас вы читаете новость «Овощной стейк поливают соусом из льняного масла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть