Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2017 07:50

Осетинское пиво имеет сладкий привкус

— Пиво в Осетии такое же важное, как и пироги. Его там называют божественный напиток. Оно выходит не крепкое. Поэтому пьется легко и мягко, - рассказывает шеф-повар 28-летний Аслан Абаев из Киева. - Это пиво готовят не из пшеницы или ячменя, а из жареной перловки.

Ставит на большой огонь кастрюлю с толстым дном и наливает 5 л воды. Доводит до кипения и уменьшает огонь. Жарит на сухой сковороде 1 кг перловой крупы. Она должна стать темно-коричневого цвета. В кипящую воду добавляет обжаренную перловку. Варит 2 часа. За 10 мин. до готовности добавляет 1 кг сахара. За 2 мин. до готовности всыпает 30 г сушеного хмеля.

— Напиток должен быть сладковатый, - продолжает Аслан.

Снимает кастрюлю с огня. Цедит через марлю или мелкое сито и дает пиву остыть до комнатной температуры. Отдельно разводит 30 г сухих дрожжей в небольшом количестве напитка. Должна образоваться дрожжевая шапочка. Наливает разведенные дрожжи в пиво. Накрывает крышкой, укутывает кастрюлю пледом. Ставит в теплое темное место на четыре-пять дней. Раз в день снимает с поверхности шумовкой пену.

Когда срок дозревания закончится, наливает в темную стеклянную бутылку или деревянную небольшую бочку. Ставит в прохладное место на сутки. А потом можно пить.

Сейчас вы читаете новость «Осетинское пиво имеет сладкий привкус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть