Ексклюзивы
понедельник, 19 сентября 2016 00:45

Морскую рыбу запекают с молодой свеклой

 

— Запекать морскую рыбу со свежими овощами меня приучила львовская подруга. Говорила, есть рыбу - значит дольше жить. Народы, которые употребляют много морепродуктов, не болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями. Теперь у нас с мужем традиция. В сентябре-октябре печем рыбу с овощами, - рассказывает 45-летняя Леся Горова из Киева. Автор и исполнительница украинских колыбельных и обрядовых песен.

Для приготовления блюда берет четыре молодые свекла, две луковицы, пять больших морковок, 0,5 стаканы масла и 2 кг морской рыбы.

-  Наливаю в глубокую форму масло. Нарезаю кружочками свеклу. Кладу на дно. На нее - рыбу. Добавляю щепотку соли и перца. Посыпаю кружочками лука. Густо покрываю тертой морковью. Чем больше моркови, тем вкуснее блюдо, - говорит Леся. - Можно брать любую морскую рыбу.

Мажет рыбу и овощи 0,75 л домашней сметаны. Привозит ее от мамы из Львовщины.

-  Сметана покрывает блюдо белой шубой. Мы с мужем едим тоько домашнее молоко, творог и масло. Чего не хватает у родственников, берем у соседей. Бывает покупаем молоко, а сами собираем сливки к рыбе, - продолжает. - Моя мама Мария Богдановна - врач-хирург. А сестра - эндокринолог. Живут в Богутине Львовской области. В нашей семье есть здоровую пищу - святая обязанность. Может потому маминым родителям, моей бабе Текле с дедом Богданом уже под 100 лет. А они живут и не жалуются.

Форму с рыбой ставит в горячую духовку на 40 мин. Запекает на среднем огне. Потом достает блюда. Выкладывает в тарелки и перемешивает. Рыба вкусная и горячая, и охлажденная.

Сейчас вы читаете новость «Морскую рыбу запекают с молодой свеклой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть