Ексклюзивы
понедельник, 27 апреля 2015 05:00

Мойву заливают индийским чаем

 

- Кризис мне не страшен. На огороде что-то вырастет, река рядом. За удочки - и уже есть свежая рыба, - говорит 60-летняя София Коптева.

Выписывает "Газету по-украински". Прислала в редакцию свои антикризисные рецепты. Готовит шпроты, сникерс, нутеллу, раффаэлло. Делает конфеты "Птичье молоко".

- Из рыбы, которую ловлю, закрываю консервы в томате. А это, думаю, почему бы шпроты свои не сделать. Купила 3 ​​килограмма мойвы. Помыла, почистила от кишок, головы оторвала. В какой была икра, запихнула назад. И залила заваркой индийского чая. Завариваю крепкий. На половину стограммовой пачки чая беру столько воды, чтобы едва покрывала рыбу. Лью чай в рыбу, когда остынет. Бросаю где-то 2 чайные ложки соли. На маленьком огне едва тлеет. Такая становится мягонькая. Прям вместе с косточками можно есть, как настоящие шпроты.

После тушения вливает в кастрюлю полстакана масла. С оливковым рыба имеет цвет и аромат шпрот. Варит еще полчаса на среднем огне. На малом - 3 ч. Готовые шпроты держит в холодильнике в юшке. Долго не портятся.

- Делаю и селедку. Размораживаю скумбрию, обваливаю в сахаре с солью. На килограмм рыбы, это где-то две-три штучки, беру 2 столовые ложки соли и 1 - сахара. Мою, чищу. Головы не отрезаю. Кто любит пряный посол, то можно переложить лавровым листом. Только немного, потому что он горчит. Пару горошин душистого перца, черного. Немного смеси засыпаю внутрь рыбы. Кладу ее под гнет в холодильник. За сутки сельдь готова.

Придумала собственные рецепты конфет раффаэлло и "Птичье молоко". Раффаэлло делает из банки сгущенного молока и крекера.

- Вместо згущенки можно взять сметану и взбить с сахаром. Крекера - две пачки. Помяла, а лучше макогоном в макитре растолочь и туда. Получается тесто. В руках выкачиваю шарики и в кокосовой стружке обваливаю.

Птичье молоко делает, как торт. Взбивает 2 стакана сметаны с 1 - сахара, пока не увеличится вдвое. Добавляет 2 ч. л. желатина, размоченного в теплой воде. Выливает в кастрюлю, застеленную пленкой. Масса застывает в холодильнике. Кастрюлю накрывает миской и переворачивает. Она легко снимается. На миске остается застывшая масса в пленке. Хозяйка снимает ее и поливает растопленным шоколадом.

- Можно и поиграть. Взять формочки в коробках из-под конфет. Залить в них. Или орех положить или изюминку внутрь. Будет с начинкой, ваше фирменное. На домашний сникерс идет кило сахара, сто граммов сливочного масла, два стакана нарезанных орехов, по одному - молока и муки и столовая ложка какао. Это не дешевый рецепт, но доступный, и полезней, чем магазинный сникерс. А я в селе. Орехи свои, молока у соседки взяла. Все перемешиваю и варю 30-40 минут до загустения. Сникерс можно сформировать в колбаски. Еще нутеллу варю. В литре молока растворяю 2 стакана сахара, 4 столовые ложки какао и 6 - муки. Молоко должно быть холодным. Тогда комочков не будет. Варю, пока не загустеет. В готово добавляю грамм сто масла и орехов порезанных, сколько есть. Выложила в баночку, и красота. На хлеб мажу, когда и сколько захочу.

Сейчас вы читаете новость «Мойву заливают индийским чаем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть