Ексклюзивы
понедельник, 04 мая 2015 07:55

Миндальное печенье с ванилью запекают полчаса

 

- Итальянское печенье кантучини популярно в Украине. Но в магазине теперь слишком дорогое, потому что везут из-за границы. Можно сделать дома, - говорит повар Светлана Яценко из пекарни "ПирогоМания" на Оболони в Киеве. Готовит там разные виды печенья. Кантучини заказывают чаще всего.

Смешивает в небольшой миске сухие составляющие части: два стакана просеянной муки, 3/4 чашки сахара и 1/4 чайной ложки соли.

-  Всыпаю также две чайные ложки пекарского порошка, пол чайной ложки корицы и полчашки миндаля. Перемешиваю ложкой. Чтобы печенье было ароматнее, миндаль можно немного поджарить. В небольшой чашке взбиваю вилкой три яйца и две чайные ложки ванильной эссенции. Добавляю к сухим ингредиентам и еще раз хорошо перемешиваю. Выкладываю тесто на посыпанный мукой стол. Замешиваю две минуты. Сначала сыпучее, но по мере замеса постепенно становится гладким. Делю его на две равные части. Из каждой формую "брусочек" длиной по 25 сантиметров. Разогреваю духовку до 180 градусов. Застилаю противень пергаментом. Кладу "брусочки" на противень и слегка приминаю. Должны выйти брусочки приблизительно 25 сантиметров в длину, 5 в высоту и 2 в ширину. Ставлю в духовку и запекаю полчаса. Готовые должны быть не мягкие, а твердые.

Достает выпечку из духовки. Выкладывает на решетку, чтобы остыла полчаса. На деревянной доске нарезает брусочки на тонкие сухарики 0,5 см толщиной. Выкладывает на противень и подсушивает в выключенной, но теплой духовке минут десять. Во второй раз ждет, пока остынут, и подает к чаю или кофе.

-  Другое популярное среди заказчиков печенье - "Татьянки". Мягкое и в то же время довольно хрустящее. Со сладким безе сверху. Готовить тоже несложно. Отделяю белки от желтков из трех яиц. Белки ставлю в холодильник. Важно, чтобы были холодные. Полтора стакана просеянной муки тщательно растираю с 200 граммами сливочного масла. Масса должна быть однородная и немного вязкая. Вмешиваю пол чайной ложки соды, погашенной уксусом. Всыпаю 250 граммов качественного творога, пропущенного через мясорубку. Добавляю немного муки, чтобы вышло мягкое пластичное тесто, которое не липнет к рукам. Замешиваю и заворачиваю в прозрачную пищевую пленку. Это не даст сверху затвердеть. Ставлю в холодильник на сутки. Если нет времени, подержите тесто в холоде хотя бы - 30-40 минут.

Тем временем готовит безе. Достает из холодильника белки и взбивает в пену. Всыпает по полстакана сахара и едва измельченных грецких орехов. Взбивает, пока пена станет крепкой и не будет падать, если перевернуть миску вверх дном.

- Достаю из холодильника тесто, делю на четыре равные части. Каждую по очереди раскатываю на столе, посыпанном мукой. Должен выйти прямоугольный пласт толщиной 1-3 миллиметра. Чем тоньше раскатать тесто, тем изысканнее будет печенье. Каждый пласт намазываю слоем безе и сворачиваю в отдельные рулетики. Режу их на кусочки по 5 сантиметров толщиной. Если хотите хрусткости, сделайте тонкими, в два сантиметра. Выкладываю на противень, смазанный маслом. Кладу на расстоянии 5 сантиметров друг от друга, потому что при запекании увеличится. Духовка должна быть разогрета до 160 градусов. Запекаю 35 минут, пока печенье станет румяным, а по кухне распространится душистый аромат. Подаю теплым, но не горячим.

Сейчас вы читаете новость «Миндальное печенье с ванилью запекают полчаса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть