Ексклюзивы
понедельник, 01 февраля 2016 00:25

Манты с чечевицей готовят на пару

- Когда услышала впервые о мантах, сразу рассмешило название, - говорит 33-летняя Людмила Ткаченко из села Виктория на Полтавщине. - А тут поехали как-то к родственникам в Ужгород, где на стол подали манты. Сразу попросила рецепт. Мясо заменила чечевицей с грибами, что по вкусу ничуть ему не уступает.

Просеивает 2 стакана муки. Добавляет щепотку соли и 100 мл воды. Замешивает пресное тесто и накрывает на 40 мин. Промывает 100 г чечевицы, заливает водой. Отваривает, помешивая, 20 мин. до готовности, сцеживает воду. Чистит луковицу и мелко нарезает. Кладет на сковороду. Добавляет порезанные 200 г шампиньонов и жарит 15 мин., помешивает.

- В конце добавляю измельченные два зубчика чеснока. Бросаю щепотку перца и соли. Зажарку хорошо перемешиваю с чечевицей.

Тонко раскатывает тесто, нарезает квадраты размером около 10 см. В центр каждого кладет начинку. Накрест соединяет края. Выкладывает квадраты в смазанную растительным маслом мантоварку и готовит на пару.

- Если нет такого устройства, можно сделать пароварку самостоятельно. Беру большую кастрюлю, заполняю ее на две трети водой. Накрываю двойным слоем марли и обвязываю шнурком. Когда вода в кастрюле начнет кипеть, выкладываю манты на марлю в один слой. Накрываю глубокой миской и варю 25 минут.

Подает манты горячими с зеленью и томатным соусом.

Сейчас вы читаете новость «Манты с чечевицей готовят на пару». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть