Ексклюзивы
вторник, 26 июля 2016 05:45

"Малиновый ликер закупориваю в пузатые бутылки и дарю девушкам на праздники"

 

Львовянин 49-летний Андрей Рокотай больше 10 лет изготовляет домашние наливки из ягод и фруктов. Изобрел и испытал более 20 авторских рецептов. В подвале имеет полсотни бутылок с наливками на ягодах, фруктах, травах.

— Покупаю хороший спирт — ржаной или пшеничный экстра-класса, — говорит мужчина. — Он имеет крепость 96 градусов, я разбавляю. Можно заменить водкой.

1 л спирта разбавляет 2 л дистиллированной или артезианской воды за неделю до использования. Нельзя добавлять воду из-под крана — будет мутный. Лить нужно спирт в воду, а не наоборот. Стеклянную бутылку заполняет до краев.

— Есть несколько секретов идеальной наливки. Самый важный — хранить напитки в стеклянной бутылке с суженным горлом. Никакого пластика. Ягоды для наливки нужно подмораживать — так дадут больше сока. Можно подвялить в духовке или сушилке. Груши, яблоки поджарить на сухой сковородке или в духовке — вкус будет карамельный. Не нужно открывать пробку бутылки, пока длится брожение. Напитки хранить в прохладном темном месте.

Для вяленой вишневки Андрей Петрович моет 2 кг вишен, косточки не вынимает.

Выкладывает ягоды на противень, ставит в духовку на 10 мин., пока не будет слышен аромат подвяленной вишни. В 5-литровую бутыль с суженным горлом всыпает вишни, добавляет 1,5 кг сахара. Заливает доверху разбавленным 40-градусным спиртом, закупоривает. Настаивает два-три месяца в темном прохладном месте. Раз на неделю — взбалтывает. Готовый напиток процеживает, разливает по бутылкам. Должно выйти 2,5–3 л вишневки — темно-красного, немного мутного напитка.

— Рецепт грушево-мятной настойки с имбирем изобрел не так давно, — рассказывает Андрей Рокотай. — Многосложные настойки — это уже высший пилотаж. Нужно уметь подобрать ингредиенты, чтобы вкусы не перебивали друг друга, а дополняли. Килограмм спелых мягких груш очищаю, режу на кубики. Половину сразу засыпаю в 5-литровую бутыль, чтобы пустили сок. На фрукты выкладываю 10–15 листочков мяты. 20 граммов корня имбиря тру на мелкую терку, посыпаю им слой мяты. Добавляю 300 граммов сахара, можно меньше. Засыпаю порезанными грушами. Заливаю доверху спиртом крепостью 40–45 градусов.

Крепко закупоривает, настаивает 10 дней в темном теплом месте. Пропускает через три слоя марли, отцеживает мякоть. В холодильнике держит еще три дня. Потом можно пить.

— Малиновый ликер закупориваю в пузатые бутылки и дарю девушкам на праздники, — говорит Андрей Петрович. — 2 килограмма малины заливаю водой и варю на медленном огне час. Достаю ягоды, добавляю полкило сахара и хорошо перемешиваю.

Сироп Андрей Рокотай процеживает, добавляет спирт или водку из расчета половина сиропа — половина алкоголя, лимонную кислоту на кончике ножа, ванильный сахар. Настаивает две недели. Несколько раз нужно взболтать, чтобы ингредиенты лучше смешались. Еще раз профильтровать через несколько слоев марли и разлить в бутылки.

Сейчас вы читаете новость «"Малиновый ликер закупориваю в пузатые бутылки и дарю девушкам на праздники"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть