Ексклюзивы
понедельник, 23 ноября 2015 07:55

Куриные сердечки тушат в белом вине

Куриные сердечки тушат в белом вине
фото: надане чайхоною "ESHAK"

- Блюда стран Азии - это многообразие специй, цветов и яркие вкусы. Поэтому и включил в меню лапшу с телятиной по-камбоджийски, - говорит шеф-повар столичной чайханы "ESHAK" Артем Оранский.

За основу взял традиционные рецепты, которым более сотни лет. Для азиатских блюд характерны нетипичные в Украине сочетание - сладкое с острыми пряностями.

- Лапшу делаем сами. Но можно брать и магазинную. Сто граммов яичной лапши нагреваю с оливковым маслом на большой сковородке.

Крошит 30 г лука-порея, 35 г болгарского перца, 60 г свежих белых грибов и 80 г телячьей вырезки.

- Все вместе несколько минут обжариваю, а потом тушу 10 минут на небольшом огне, влив на сковородку 20 граммов японского соуса "Терияки". Такой можно найти в супермаркете. В конце посыпаю лапшу щепоткой семян кунжута.

Подает блюдо в сковороде, не перекладывая в тарелку. Ставит на деревянную доску, покрытую пергаментом. Рядом в маленьких посудинках кладет свежие листья кинзы, 5 г перца чили, кунжутное масло.

- Также ставим наш фирменный кисло-острый соус для лапши на основе чили. Человек сам выбирает кислоту или остроту блюда, добавляя то, что стоит рядом.

Рассказывает, как готовить еще одно блюдо из азиатского меню. Промывает под проточной водой по 85 г куриных сердечек и печени. Нагревает сковородку. Обжаривает все на растительном масле.

- Примерно через 5-7 минут наливаю 20 граммов белого сухого вина, пусть пропарятся и впитают ароматы. Через пару минут вливаю 70 граммов соуса "Терияки" и добавляю 70 граммов сливочного масла. Уменьшаю огонь и тушу еще около 5 минут. Добавляю несколько видов овощей: маленькие маринованные початки кукурузы, зеленый горошек. Сыплю щепотку соли и перца, снимаю с огня.

Тесто для домашних макарон замешивают 10 минут

- Когда готовлю блюдо из макаронных изделий, то сама замешиваю для них тесто, - рассказывает киевлянка Валентина Реброва.

На четыре порции насыпает горкой 300 г муки в миску. В центр вливает 2 ст. л. оливкового масла, вбивает три яйца и вмешивает пол чайной ложки соли.

- Все хорошо взбиваю миксером. Когда тесто станет густое, выкладываю на стол, посыпанный мукой. Замешиваю вручную, примерно 10 минут, пока не перестанет приставать к столу.

После того тесто раскатывает, чтобы стало толщиной 2-3 мм. Режет на длинные ровные полоски. Такую лапшу можно варить в курином бульоне или подавать как отдельное блюдо с мясом или рыбой.

Сейчас вы читаете новость «Куриные сердечки тушат в белом вине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть