Ексклюзивы
понедельник, 27 октября 2014 00:55

Караси и гречка томятся на луковой подушке

- Я колбасу не ем уже 17 лет, потому что все, что в ней есть хорошего - это запах. В лучшем случае, какая-то соя попадет. Заменил ее салом с чесноком. Самочувствие отличное и глажу себя за это по голове, - говорит 74-летний Павел Ружицкий.

Четыре года живет сам в селе Федоровка Шаргородского района Винницкой области. Собрал десятки книг о здоровом питании. Перешел на рыбу, гречку. Перестал есть не не только колбасу, но и мясо с хлебом.

- Это преступление, я у Галины Шаталовой прочитал. Описывает минусы вареной пищи и плюсы сырой. Борщ варю на костях, но мясо из них не им. Достаю и вместе с костью вручаю собаке. С котом делюсь рыбой. От свежих очищенных карасей отрезаю хвосты так, чтобы остался добрый сантиметр. Бросаю Снежку.

Рыбу присаливает и перчит. Устилает дно кастрюли кольцами лука. На них раскладывает слой рыбы. Рядом - сковородка с поджаренными на масле морковью и луком.

- Лука ем много, - с ложки поливает рыбу маслом из зажарки.

Ее тоже раскладывает по рыбе. Накрывает следующим слоем лука, потом - опять рыба. Воду в кастрюлю не льет. Ставит на малый огонь томиться.

- Там есть масло, лук и рыба пустят сок, утушатся. Листочек лавровый еще надо, перец душистый, но я забываю. Самые вкусные караси, когда переночуют в холодильнике. Готовлю столько, чтобы хватило приложиться к ним раза три. Рыбу специально тушу с головами. Едим вместе со Снежком. Он так мило смотрит на меня и ждет ту голову, что сначала его кормлю, а потом сам смакую.

Павел Игнатьевич часто варит гречку на подушке. Рецепт, в котором крупы не теряют питательных свойств, прочитал в книге Николая Габрийчука.

- Советует устелить дно кастрюли морковью и луком, всыпать стакан гречки и влить два стакана воды. Как только пойдут пузырьки, словно вот-вот закипит, выключить. На 2 часа замотать в одеяло. Мне это не очень понравилось. Я пропорции оставил - одна часть круп и две воды. Мою гречку, сыплю в кастрюлю, заливаю водой и вкручиваю огонь на самую большую мощность. Закипело, и сразу на самую маленькую.

Варит кашу под крышкой, чтобы с паром не выходили витамины. Готовит, пока вода поверх круп не исчезнет.

- Всыпаю около двух луковицы и крупную морковь. На смальце слегка поджариваю.

Перемешивает зажарку с кашей, подсаливает и оставляет на огне еще ​​минут на 5 Чтобы упарилась каша и выкипели остатки воды.

- Вкуснее всего, когда тепла. Как остынет, я ее на сковороде подогреваю, но это уже не тот вкус.

Сейчас вы читаете новость «Караси и гречка томятся на луковой подушке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть