Ексклюзивы
вторник, 17 января 2017 07:40

К стейку из печенки подают персики в сахаре

 

— Печенку жарю на гриле, как стейки. Они выходят сочные, — говорит шеф-повар столичного ресторана "ПанТеляПасе" 30-летний Андрей Кучерявый. — Подаю их с карамелизованными персиками и картофельным пюре. Так в одном блюде совмещается сбалансированный ужин.

Из полукилограмма говяжьей печенки срезает жилки и пленки. Кладет в миску и на 4 ч заливает молоком, чтобы полностью ее покрыло. Оно заберет у печенки запах. Удобно замачивать на ночь.

— Чем больший кусок, тем дольше маринуется. Поэтому режу на порции по 100 граммов.

Печенку вынимает из молока. Кладет на салфетки, чтобы убрать лишнюю влагу. Режет на куски толщиной с палец, как обычный мясной стейк. Жарит на сковороде-гриль по 3–4 мин. с каждой стороны.

— Печенку солят и перчат, когда уже появилась корка. Иначе будет жесткой. От соли на сковороде сразу дубеет, и тогда блюдо ничего не спасет. Я печенку жарю без панировки. Она нужна в рецепте "по-строгановски". Там мука держит сок внутри. На гриле любая панировка сгорит.

Пока печенка готовится, режет пополам персик и вынимает косточку. Нарезает его дольками. Кладет на сковороду 50 г сахара, чтобы он растопился в карамель. Через минуту добавляет порезанный персик. Чтобы карамель не пригорела, наливает 20 мл белого сухого вина. Кладет в сковороду 20 г сливочного масла. Перемешивает, ждет 2 мин.

— Для пюре нужно подобрать такой сорт картофеля, чтобы не был очень крахмальный. От него станет вязким. А пюре должно быть легкое, как облачко.

Хорошо разминает картофель и вливает молоко и сливки. Благодаря этому пюре не будет жидким.

На половину большой тарелки кладет картофельное пюре. Возле него — печенку и карамелизованный персик.

Сейчас вы читаете новость «К стейку из печенки подают персики в сахаре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть