Ексклюзивы
понедельник, 20 апреля 2015 07:00

К поминальной неделе разрисовывают печенье

 

Киевлянка 30-летняя Татьяна Калашник к поминальной неделе вместо куличей, которые несут на кладбище, печет медовые пряники. Разрисовывает. Получает изделие в форме пасхи с писанками и свечой.

- Заказала в интернете форму. Вырезаю из теста пасочку и сбоку яичко. Можно и самому на картоне нарисовать и обрезать тесто по контуру. И пасочка, и сладкое вместе. Печенье или конфеты на проводы уже можно не покупать, - рассказывает.

Ставит на паровую баню 250 г меда. Пока растопится, растирает 300 г сахара с 200 г сливочного масла.

- Беру 73-процентное. Не самое дорогое, но и не маргарин. От него тесто резиновое. Не такие хрупкие пряники. Как-то заменила масло на маргарин, чтобы удешевить, шеф сразу почувствовал. Говорит: портачишь, Татьяна.

Рецепты тестирует на работе. Работает менеджером по связям с общественностью в фармацевтической компании. Выпечкой печенья зарабатывает деньги для лечения раненых в АТО.

- На Рождество делала перчатки, колокольчики. Ко Дню Валентина - сердечки в вышиванках. Будто ничего уникального, а народу нравится. На 8 Марта был бум. Спала по 3 часа. Заказывали коллеги, знакомые. К Пасхе три недели ада эти пасхи с писанками. Думала, потом отдохну. Но, кто брал на Пасху, заказали на проводы.

Добавляет в тесто отдельно взбитое яйцо и два желтка. Белки от них оставляет на декор. В другой миске 700 г муки смешивают с 2 ст. ложками какао и специями: корицей, сухим имбирем, ванилью, мускатом.

- Читала на форумах, народ еще гвоздику бросает. Я кофе лью и две ложки коньяка. Крепенько завариваю маленькую чашечку. Все это называется кондитерские духи. Аромат каждый себе сам творит из специй, цедры.

Смешивает все вместе и вымешивает в однородную массу. Заворачивает тесто в пищевую пленку, кладет в холодильник.

- Печь можно через 2 часа, а может и два дня лежать. Мед и корица - это природные консерванты.

Тесто раскатывает на пергаменте, чтобы вырезанные пряники легко отставали. Форму посыпает мукой. Пряники толщиной 2 см. В разогретой духовке еще поднимаются. Печет 7 мин. при 200°С. Пряники остывают. Густой глазурью делает кантик по краю. Остынет и будет держать цветную глазурь, которой покрывает изделие. Когда высохнет - из кондитерского мешочка глазурью с красками рисует писанки и свечу пасхи-пряника.

Глазурь взбивают вилкой

- Даже от ручной взбивалки в глазури много кислорода и берется пузырьками, а о миксере и речь не идет. Все вилочкой расколачиваю, - говорит Татьяна Калашнюк.

К двум оставшимся белкам от теста, всыпает 200 г сахара. Затем добавляет пачку сахарной пудры. В однородную массу без комков вливает столовую ложку сока свежего лимона. Глазурь с кислинкой вкуснее. Готовую раскладывает в небольшие пиалы и добавляет пищевые краски. Мисочки с глазурью накрывает пищевой пленкой, потому что быстро сохнет.

Сейчас вы читаете новость «К поминальной неделе разрисовывают печенье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть