Ексклюзивы
вторник, 17 января 2017 07:25

Грушевая наливка на коньяке не портится три года

— Наливку делаю зимой из груш, которые есть в погребе. После фильтрования ее не отличить от белого вина, — говорит житомирянка 23-летняя Мария Швыдких. — Главное — взять хорошую водку, потому что можно испортить напиток.

Вырезает сердцевину у 800 г груш. Режет их кубиками среднего размера. Прокручивает с кожицей на мясорубке. Пюре складывает в банку, где будет настаиваться. Моет один лимон и разрезает его пополам. Одну часть трет на мелкой терке, чтобы снять шкурку. Для насыщенного аромата добавляет пять гвоздик, палочку корицы и лимонную цедру. Заливает все 0,5 л водки. Хорошо перемешивает и плотно закрывает крышкой. Ставит на месяц в теплое место. Раз на четыре дня взбалтывает.

— Когда дома есть коньяк, заменяю им водку. Вкус выходит интереснее. Может простоять в холодном месте три года и не испортится.

Процеживает настой через три слоя марли. Мякоть отжимает и выбрасывает. Смешивает 200 мл воды и 150 г сахара в кастрюле. Доводит до кипения. Сироп варит 5 мин. на слабом огне. Немного охлаждает, добавляет 3 ст. л меда. Добавляет в банку с грушевым настоем и закрывает крышкой. Ставит наливку на неделю в темное прохладное место.

Сейчас вы читаете новость «Грушевая наливка на коньяке не портится три года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть