Ексклюзивы
понедельник, 23 февраля 2015 07:00

Гречневые тефтельки начиняют грибами или фасолью

Черкасщанка 45-летняя Валентина Синица ежегодно соблюдает Великий пост. Имеет рецепты блюд из картошки, тушеной фасоли с овощами и грибами.

— Раньше не выдерживала без мяса, рыбы и молочного. Последние пять лет обхожусь. Рецептом голубцов поделилась кума. Из картошки — нашла в своих записях вырезки из журнала. Из овощей с фасолью придумала, — рассказывает Валентина Васильевна.

Голубцы женщина готовит с гречкой или картошкой, добавляет сушеные опята:

— Отвариваю до полуготовности гречку и грибы. Их беру немало. Все вместе немного измельчаю в блендере. Добавляю едва прижаренные на масле лук и морковь. Подсаливаю и перчу. Заворачиваю голубцы. Перекладываю зажаркой с соусом и несколькими столовыми ложками муки. Добавляю воду и ставлю в духовку. Для картофельных – картошку тру, как на деруны и отжимаю через марлю. Сок ставлю, чтобы осел крахмал. Его потом всыпаю в картошку. Дальше, как в гречневый фарш, добавляю грибы, лук с морковью. Заливаю подливкой, которую уже немного на глаз подсолила и подсластила. Тушу до готовности.

Валентина Синица готовит картофельные и гречневые тефтельки. Начиняет их грибами с морковью и луком.

— Картофель натираю, как на деруны. Отцеживаю и крахмал из сока возвращаю назад. Добавляю немного муки, чтобы тесто держалось. Отдельно для начинки отвариваю порезанные на кубики грибы, пассирую с морковью и луком. Из картофельного теста делаю заготовки, как на вареники. Внутрь кладу начинку и слепливаю. Иногда добавляю в фарш вареную фасоль. Тоже выходит вкусно. Из "вареников" формирую шарики и обжариваю на масле. Перекладываю подливкой с томатным соусом и тушу. С гречкой тоже. Только ее перебиваю блендером до однородной массы. Шарики с грибным фаршем обжариваю и заливаю подливой. Можно на дно влить немного воды. Тушу 20 минут в духовке.

Сытной выходит тушеная фасоль с овощами и грибами.

Белую фасоль отвариваю до готовности. Отдельно на сковороде пассирую мороженые кабачки, болгарский перец. Нарезаю лук, морковь и капусту. Отвариваю целые сушеные грибы. Можно и шампиньоны, вешенки. Все складываю в гусятницу. Вливаю немного томатного соуса, подсаливаю, перчу и добавляю сахар по вкусу. Готовое блюдо раскладываю в банки и держу в холодильнике. Перед подачей немного подогреваю. Вкусно как с картофельным пюре, так и без него.

 

Сейчас вы читаете новость «Гречневые тефтельки начиняют грибами или фасолью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть