Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2014 07:50

Горошек варят в молоке 15 минут

 

— Летом люблю готовить легкие, но питательные супы из сезонных овощей. Они хорошо утоляют голод и подходят тем, кто на диете, — говорит киевлянка Марина Савченко, 40 лет.

Мягкий и нежный суп из кабачков больше всего нравится детям.

— Мелко крошу две больших луковицы. Кабачок нарезаю кубиками, а морковку дольками. Один стебель сельдерея режу средними кусочками, а второй тонко шинкую. Его откладываю, добавлю в готовый суп.

Овощи смешивает с луком. Вливает стакан воды, варит 10 минут.

— Всыпаю измельченную зелень. Заливаю полтора литра куриного бульона. Варю суп еще 10 минут, солю и перчу. Готовый измельчаю блендером в пюре. Добавляю 2 столовых ложки нежирной сметаны, перемешиваю. Подаю с кусочками сельдерея и веточкой петрушки.

Для лимонно-рисового супа готовит куриный бульон. В литре воды варит три бедрышка.

— Как закипит, всыпаю горсть промытого в нескольких водах риса. Варю на малом огне 15 минут. Взбиваю с солью два яйца, постепенно вливаю к ним 3 столовых ложки сока лимона. Помешивая суп, вливаю яйца. Солю и перчу. Измельчаю пучок петрушки и укропа. Половину засыпаю в суп, другую оставляю на украшение. Варю еще минуту и выключаю. Настаивается минут 10. Тогда разливаю по тарелкам и всыпаю оставшуюся зелень. Летом такой суп вкуснее всего.

Молочный суп с овощами готовит на ужин.

— Не думала, что зеленый горошек и молоко хорошо сочетаются, пока соседка не угостила супом. Кто не любит горошек, можно заменить консервированной кукурузой. Тогда суп будет еще мягче на вкус.

На две порции мелко шинкует по 60 граммов цветной и белокочанной капусты. Большую картофелину режет кубиками.

— Картофель и капусту опускаю в кипящую воду на минуту и сразу — в литр кипящего молока. Варю 15 минут. За 3 минуты до готовности закладываю 3 столовых ложки зеленого горошка с жидкостью. Солю и перчу. Дочка любит, когда более нежный, добавляет еще и чайную ложку сахара. Готовый суп заправляю сливочным маслом. Пока несу на стол, оно тает. Выглядит красиво.

Сейчас вы читаете новость «Горошек варят в молоке 15 минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть