Ексклюзивы
понедельник, 20 октября 2014 00:25

Для ризотто берут все белое: рис, бульон, грибы и вино

 

Запеченную радужную форель с соусом из лисичек готовит 42-летний Александр Кириченко, шеф-повар ресторана "Фермонт Гранд Отель Киев". Рецепт придумал к грибному сезону.

— Беру красную морскую форель. Ее в Украине нужно поискать. Поэтому можно и белую речную. Чищу, вынимаю хребет, снимаю филе. Кости достаю пинцетом. Мариную филе — с обеих сторон сбрызгиваю соком половинки лимона, солю и перчу. Оставляю на 5 минут. Помидор и стрючок болгарского перца разрезаю пополам. Солю, перчу и кладу на гриль обжарить буквально минуту. Можно на ребристой сковородке. Нам нужен только узор. Овощи будут доходить в духовке.

Перо лука-батуна обдает кипятком, чтобы стало мягким и не рвалось. Филе рыбы закручивает в рулет и завязывает луком. Рыбу, помидор и перец кладет на противень. Ставит в духовку при 190°C на 10 минут.

— Можно завязать нитью, но потом ее нужно снять. Лисички для соуса отвариваю. Если сразу жарить, будут горчить.

Доводит до кипения и варит 5 минут. Жарит мелко порезанную четверть луковицы 2 минуты, добавляет грибы и обжаривает минуту. На одно филе берет 2 ст. л. вареных грибов. Заливает 3 л. жирных сливок.

— Это классическое сочетание: грибы, лук и сливки. Грибы для желудка тежеловаты, но украинцы любят поесть сытно и вкусно. Мы не французы, которые ищут в блюдах полутона. Когда сливки закипят, выжимаю сок из той же половинки лимона, которой мариновал рыбу. Сливки начинают загустевать. Перемешиваю и отставляю сковородку. Соус готов.

На гарнир обдает кипятком пучок шпината и жарит с луком 1–2 минуты. Выкладывает на тарелку. На него кладет овощи и рыбу. Вокруг поливает соусом из лисичек.

К грибному сезону шеф-повар готовит ризотто с белыми грибами. Подает его как гарнир к запеченному мясу.

— Беру все белое: рис арборио, бульон и грибы. Белые — самые вкусные. Для бульона на 5 литров воды кладу три луковицы, корень сельдерея, несколько шампиньонов и пучок петрушки. Довожу до кипения, снимаю пену. Добавляю лавровый лист и 5 горошинок перца. Уменьшаю огонь, оставляю на час вариться.

На сковородке разогревает стакан растительного масла. Три средних луковицы режет кубиками и обжаривает. Высыпает 1 кг риса и немного обжаривает. Вливает 0,5 л белого вина. Когда испарится до трети, доливает чашку овощного бульона.

— Рис довожу до состояния альденте — полуготовности. Отставляю сковородку. Добавляю жареные с луком грибы — 2 столовых ложки на порцию. Кладу по 20 граммов пармезана и сливочного масла. Другой сыр не подойдет, потому что этот придает ризотто специфический вкус. Тогда уж лучше дать больше масла для более насыщенного вкуса. Поливаю соусом песто, украшаю маленькими помидорами черри.

Сейчас вы читаете новость «Для ризотто берут все белое: рис, бульон, грибы и вино». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть