Ексклюзивы
воскресенье, 31 июля 2016 10:31

Вдовы участников АТО прошлись модным подиумом
20

Фото: Анна Балакир

Коллекции стилизованной и этнической одежды показали в субботу 30 июля на территории замка-музея "Радомысль" в Радомышле Житомирской области. Его инициировала основатель историко-культурного комплекса, доктор Ольга Богомолец.

Фестиваль "Аристократическая Украина" прошел впервые. Участие в нем приняли украинские дизайнеры и иностранцы. Представители Малайзии, Польши и Кореи показали свои этнические костюмы. В них проплыли на лодках по территории замка. В качестве моделей выступили обычные женщины. В частности пригласили вдов участников АТО.

Автор: Анна Балакир
 

"Когда девочке наступало 14-15 лет, она была готова складывать себе свадебный сундук. В нем обязательно должно быть полотно - на простыни, праздничные и повседневные, наволочки, на сорочку себе, мужу, ребенку. Полотно - на все потребности, которые возникали. Его женщина должна была сделать своими руками. Я счастлива, что сегодня можем возвращаться к украинской традиции, и женщина уже не должна так тяжело работать", - сказала Ольга Богомолец.

Автор: Анна Балакир
 

Кроме одежды дизайнеры показали стилизованные сумочки, венки и украшения. Во второй части фестиваля модели вышли в аутентичном наряде Полтавской, Донецкой областей и Волыни.

"Мы сейчас не замечаем, какими сексуальными есть в длинном платье. Национальная одежда не просто красивая вещь, но и оберег. Женщина черпает энергию от земли именно в длинном платье", - говорит Ольга, сотрудница замка. Сама и шьет и вышивает себе одежду. Пришла в длинном льняном платье с вышитым поясом.

Автор: Анна Балакир
 

Организатор мероприятия Ольга Богомолец сказала, что он стал толчком к ежегодному большому фестивалю национальной одежды. Его хотят проводить осенью в замке. Приглашать участников из всех иностранных дипломатических представительств, действующих в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Вдовы участников АТО прошлись модным подиумом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть