Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2014 18:01

"На платье нужно нашить 40 пуль различного калибра"- дизайнер шьет платья, посвященные Майдану
36

Фото: Ольга Каменева ­

Дизайнер Светлана Марусик разработала коллекцию платьев, посвященных событиям на Майдане в Киеве. Хочет продать их на аукционе, и перевести деньги на строительство памятника Небесной Сотне в Херсоне.

"Подсчитав себестоимость и работу, решила, что стартовая цена за каждое из платьев будет около 1000 гривен. Эти платья не на каждый день, это событийные, выходные вещи. Их можно одевать на торжественные события. Платья-памятники. Думаю, их захотят купить за границей", - говорит дизайнер.

Девушка шьет 5 платьев, которые будут символизировать разные периоды событий на Майдане.

"Пересматривала кадры и фотографии с майдана - вспыхивали в воображении элементы декора и платьев, какие решила шить. Опа - хватаюсь за карандаш скорее зарисовать. Я еще в Херсоне делала все чертежи. Два первые платья из серого трикотажа будут символизировать первый этап революции - когда все пели и танцевали, кричали "кто не скачет, тот москаль". На одно нашиваю шину из кожзаменителя, на второе - "язычки огня": рисовала их акрилом на черной ткани, вырезала, обжигала кончики и пришивала на уровне груди к платью. Третий этап революции будет символизировать все "простреленное" черное платье: сделаю в нем дыры и обожгу их огнем из зажигалки. Издалека этого не заметно - кажется, что девушка в черном платье. Внизу на подоле будет словно лужа крови - полы в движении расходятся, и будет видно нижнюю ткань - белую, окрашенную в красный - она длиннее. На уровне сердца вышью контуры мишени. Во время революции видела фото: у девушки сзади разорвалась граната и сожгла ей весь рюкзак и одежду на спине. Это вдохновило сделать платье без спинки с белой накрахмаленной ткани - она будет окрашиваться в оранжевый и красный цвет", - говорит Светлана Марусик.

Последнея платье из коллекции будет символизировать Небесную Сотню. Светлана обещает имитировать на нем ткачество.
"Ткать - это очень долго. Поэтому я буду вишивать старинным швом - занизованнием. Он имитирует ткачества. На этом платье будет выложен из пуль лебедь. Мне уже из Одессы передают эти пули. У моей подруги из Херсона брат служит в Одессе. Регулярно с братом у них баталии относительно политических взглядов. Жена брата поддерживает подругу, говорит: "Я выбью из него пули, и мы вышлем". Штук сорок пуль нужно разных калибров. Эти пули я буду обшивать с одного и с другого края, а с тыльной стороны клеем проклею, чтобы они держались", - говорит дизайнер.

Работа над одним платьем длится неделю.

"Платье сшить можно за два дня, потом пять дней делаю декор", - говорит дизайнер.

Сейчас вы читаете новость «"На платье нужно нашить 40 пуль различного калибра"- дизайнер шьет платья, посвященные Майдану». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть