Ексклюзивы
четверг, 22 декабря 2016 15:30

Ученые разгадали тайну "тумана-убийцы"
4

Плотный туман на 5 дней буквально накрыл Лондон в 1952 году. Хотя жители привыкли к постоянным туманам, но этот оказался смертоносным - от него погибли почти 12 тыс. лондонцев.

Ученые классифицируют этот случай как экологическую катастрофу - кислотный смог. Причины его появления длительное время оставались загадкой.

Недавно международная группа ученых из США, Китая и Великобритании разгадали тайну тумана-убийцы, сообщает gogetnews.info.

Ключевым компонентом лондонского тумана оказались сульфаты - они дали вонь и токсические свойства. Туман наполнила двуокись серы, из которой образовалась серная кислота. Она стала результатом сгорания низкокачественного мягкого угля из дымовых труб на промышленных объектах и ​​электростанциях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Установили, какого цвета глаз в природе не существует

"Наши результаты показали, что этот процесс проходил при воздействии двуокиси азота - побочного продукта сжигания угля, и произошло это, когда появился природный туман", - заявил ведущий автор исследования Реньи Чжан.

Специалисты надеются, что результаты их исследования помогут избежать подобного в азиатских городах Китая. Там сейчас из-за слишком быстрой индустриализации происходят схожие процессы.

"Мы считаем, что помогли открыть тайну тумана-убийцы 1952 года в Лондоне, а также дали Китаю некоторые идеи о том, как улучшить качество воздуха. Сокращение выбросов оксидов азота и аммиака, вероятно, будет эффективным в борьбе с процессом образования сульфата".

В первый день Нового 2016 года, по китайскому лунному календарю, столицу КНР постигла экологическая проблема. Это - пелена белого дыма от огромного количества запущенных в праздничную ночь петард и фейерверков. Вредные вещества в воздухе тогда в 20 раз превышали безопасный уровень, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения.
Сейчас вы читаете новость «Ученые разгадали тайну "тумана-убийцы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть