Ексклюзивы
вторник, 17 января 2017 11:40

Сколько ребенку полезно сидеть за компьютером

Сколько ребенку полезно сидеть за компьютером

Ребенок может без вреда для здоровья проводить перед монитором 257 мин.

Такое количество времени благоприятно влияет на развитие подростков, обнаружили британские ученые из Оксфордского университета.

Этого времени - 4 часа 17 мин. - достаточно для развития социальных связей и навыков детей. Они получают максимальную отдачу от того, что делают в интернете. Это благоприятно влияет на их мозговую деятельность.

Отметили, если превысить лимит 257 мин., компьютер будет давать слишком большую нагрузку на подростковый мозг и он начнет "плавиться".

"В ХХІ веке все пользуются новыми технологиями, интернетом, по которому общаются подростки. В сети очень часто всплывает разная полезная информация, которую подростки читают и узнают новое", - утверждает психолог Эндрю Прабилзки, передает actualnews.

Эксперты наблюдали за более чем 120 тыс. подростков, средний возраст которых 15 лет, чтобы выявить, сколько времени они могут пользоваться цифровыми гаджетами без негативных последствий.

Для видеоигр рекомендован лимит - 1 час 40 мин.

Пользоваться смартфонами - 1 час 57 мин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объяснили, почему нельзя выкладывать фото своих детей в соцсети

Смотреть разные видео - 3 часа 41 мин. и 4 час 17 мин. - проводить за компьютером.

Эксперты рекомендуют не превышать этот лимит, чтобы сохранить детский мозг в здоровом состоянии.

Настаивают, чтобы родители научили своих детей технике безопасности в интернете. Прежде всего, чтобы предупредить любые намерения злоумышленников - не указывать в открытом доступе свои координаты: имя, фамилию, адрес, телефон.

Чтобы уберечь ребенка от компьютерной зависимости, не стоит наказывать его за чрезмерную тягу к устройству. Потому что "запретный плод - сладок". Нужно договориться о определенном количестве времени, когда ребенок, перед этим сделав все уроки, может сесть перед монитором.

Также можно поставить пароль на вход в систему, чтобы ребенок не мог войти в компьютер без ведома взрослых.

Но лучше - показать ему другие способы времяпрепровождения. Он поймет, что есть другие не менее интересные дела и увлечения, мир разнообразен и многогранен, а не ограничивается компьютером.

Ранее считали, что первоклассникам лучше сидеть за монитором 15 мин. в день, учащимся 2-5 классов - 20 мин., 6-7-классникам - 25 мин., ученикам 8-9 классов - 30-35 мин. и 45-50 мин. в день старшеклассникам.
Сейчас вы читаете новость «Сколько ребенку полезно сидеть за компьютером». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть