Ексклюзивы
понедельник, 16 января 2017 11:15

Психолог рассказал, как быстро и качественно подготовиться к экзамену

Если вы не учили предмет, по которому экзамен, в течение семестра, будет сложно получить высокий балл. Можно получить хороший результат, работая по схеме "сдал-забыл". Этого можно достичь вызубрив вопрос, имея шпаргалки или план ответов. Психологи не рекомендуют сидеть всю ночь и готовиться. Ясная голова - это существенный вклад в подготовку к экзамену.
"Готовясь к экзамену надо сделать благоприятные условия. Для начала следует устранить шум и то, что отвлекает. Займите сидячее положение за столом, которое настраивает на работу, а не на отдых. Обеспечьте себя водой и энергетическим перекусом в виде орехов, сухофруктов и черного шоколада ", - советует Александр Пушков, семейный и детский психотерапевт из города Днепр. 5 лет работает в этой сфере.
У каждого ученика или студента есть доминирующий канал восприятия и обработки информации. Зная свои сильные стороны, можно более эффективно организовать процесс запоминания - рисовать схемы, читать информацию вслух или записывать на диктофон и потом слушать.

 

"Условно всех людей можно разделить на два типа - те, кому легче запоминать информацию дословно и те, кто усваивает суть, содержание материала. В связи с этим одним подойдет вариант "зубрежки" (механического запоминания), другим следует логично связывать информацию. Выделяют 4 категории людей:
1) аудиалы (в основном получают информацию через слуховой канал);
2) визуалы (с помощью зрения)
3) кинестетики (воспринимают большую часть информации через обоняние, осязание, с помощью движений)
4) дигитал (восприятие информации у них происходит в основном из-за логического осмысления, с помощью цифр, знаков и логических доказательств)", - говорит Пушков.
Важны эмоции во время сдачи экзамена. С ними можно договориться, говорит психолог:
"В психологии существует закон Джеймса-Ланге - эта теория говорит о возможности управления внутренними ощущениями и эмоциями: осуществляя действия, характерные для того или иного внутреннего чувства, мы обычно начинаем вызвать и само чувство. Иными словами, чтобы почувствовать себя уверенным, нужно расправить плечи и поднять высоко подбородок.
У каждого человека есть свои хитрости договариваться с самим собой - кто мотивирует себя приятным подарком при успешной сдаче, кто снижает значимость ситуации, кто-то вспоминает приятные моменты из прошлого. Эмоции могут стать союзником, помогая сконцентрироваться на работе, излучая уверенность и оптимизм. Также могут стать и врагом, обесценив все старания во время подготовки, заставляя испытывать волнение, страх и уныние. Главное, что нужно знать - мы хозяева своих эмоций и можем ими управлять."

 

Если ситуация вообще плачевная и запомнить весь материал невозможно, то определите ключевые, ключевые темы и изучите их. А если вы получили вопрос, который вы не учили, действуйте как в анекдоте про блоху - плавно переходите на изученный материал. Еще одним "финтом" в получении высокой оценки является выражение собственного мнения. Многие преподаватели ценят собственное мнение.

Сейчас вы читаете новость «Психолог рассказал, как быстро и качественно подготовиться к экзамену». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи