Ексклюзивы
понедельник, 26 июня 2017 08:09

Назвали показатель высокого интеллекта

Назвали показатель высокого интеллекта
Ученые из университета Торонто выяснили, что короткая память — это здоровая реакция мозга на перегруженность информацией. Фото: pixabay.com

Ученые из университета Торонто выяснили, что короткая память — это здоровая реакция мозга на перегруженность информацией.

Старые и бесполезные факты специально стираются, чтобы дать место новым и нужным.

Об этом сообщает Science Alert.

Медики провели ряд исследований в детском отделении работающей при университете больницы и выяснили, что забывчивость вызвана появлением в отвечающем за память отделе мозга — гиппокампе новых нейронов. Тогда как воспоминания мозг хранит в связях между уже существующими нейронам.

Встраиваясь в гиппокамп, новые клетки образуют свои связи и "перезаписывают" память. Неактуальная информация, которая содержится в соединениях старых нейронах, при этом стирается. Ученые полагают, что активность образования новых нейронов в гиппокампе ребенка может объяснять то, что человек с возрастом теряет многие детские воспоминания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые научились заряжать телефоны с помощью мочи

"Важно, чтобы мозг забывал о несущественных деталях и вместо этого фокусировался на материалах, которые приведут к разумным решениям в реальном мире. Тогда как наличие многочисленных противоречивых воспоминаний лишь затрудняют этот процесс, — поясняет профессор Блейк Ричардс.

Авторы исследования называют забывчивость главной функцией памяти, поскольку мозгу важно не тратить ресурсы на несущественные детали, а фокусироваться на информации, которая позволит принимать оптимальные решения в реальном мире. Наличие массы противоречивых воспоминаний лишь затруднит этот процесс, считают ученые.

Во время ряда исследований американские и британские ученые пришли к выводу о том, что три четверти населения Земли столкнутся со смертельно опасной жарой до конца XXI в.

Сейчас вы читаете новость «Назвали показатель высокого интеллекта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть