Ексклюзивы
суббота, 25 февраля 2017 11:11

На берег выбросились 400 дельфинов
7

Фото: Фото: vokrugsveta.ua

На берег Фаруэлла-Спит y Новой Зеландии выбросились более 400 дельфинов-гринд. Они распространенный вид в водах Новой Зеландии. Их вес - около 2 т, длина - до 6 м.

Животных пытались спасти местные жители и волонтеры. Несмотря на усилия, большинство дельфинов погибли, сообщает vokrugsveta. Тела погибших млекопитающих похоронили y большой яме на берегу.

Волонтеры говорят, что за последние 10 лет на косу Фаруэлла-Спит дельфины выбрасывались около 9 раз. Последний инцидент самый массовый.

По словам руководителя местного отделения департамента защиты окружающей среды Эндрю Ламасон, причина такого явления - слишком узкий и мелкий залив. Поэтому дельфинам трудно выбраться из него обратно.

Исследователи называют несколько причин, почему киты и дельфины выбрасываются на берег.

Самая главная - загрязнение воды в океане. В дыхательных путях мертвых животных ученые нашли следы нефтепродуктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выяснили, почему для дельфинов вредное общение с людьми

Шум от подводных лодок и кораблей мог привести к тому, что дельфины потеряли слух. Через дезориентацию они могли выброситься на берег.

Некоторые из животных были заражены паразитами. Эта болезнь, говорят специалисты, могла заставить их к такому шагу.

Повлиять на такое поведение животных могло изменение океанических течений. Холодные течения заставляют животных искать более теплые места у берегов, но они не всегда могут рассчитать расстояние.

Между тем японские ученые считают, что таким образом дельфины контролируют свою популяцию.

Гринда - род млекопитающих семейства дельфиновых, насчитывающая два вида: гринда обыкновенная и гринда короткоплавцева. Они предпочитают открытому морю и лишь изредка встречаются у побережья. Гринды спят в дневное время, а ночью ищут пищу. Гринды живут группами примерно по 20 человек. Группу возглавляет вожак, а социальное поведение внутри группы очень высокоразвитая.

Сейчас вы читаете новость «На берег выбросились 400 дельфинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи