Ексклюзивы
четверг, 12 января 2017 17:01

Минобразования адаптирует программы ВНО для незрячих

Минобразования адаптирует программы ВНО для незрячих

Незрячие дети будут сдавать ВНО. Для них создадут специальные задания и адаптируют программы из трех тестовых предметам: украинскому языку и литературе, математике и истории Украины.

Соотвествующее решение приняло Министерство образования и науки.

"Незрячие учащиеся учатся и будут учиться по программам обычных школ. Так, как учатся все ученики. Единственное отличие - на ВНО они будут другие задания, адаптированные к тактильного восприятия. Мы должны создать все условия для тестирования незрячих детей, так как это происходит во всех цивилизованных странах мира ", - рассказывает Gazeta.ua заместитель министра образования Павел Хобзей.

Ранее учащиеся с недостатками зрения не участвовали в тестировании, в отличие от учеников с проблемами слуха или опорно-двигательной системы. Незрячие поступали в университеты по результатам собеседования в высших учебных заведениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие изминения ждать в образовании в 2017 году

Сейчас в Минобразования работает рабочая группа, которая адаптирует программу ВНО для незрячих. "На апробацию измененных тестов надо полтора года. За это время Украинский центр оценивания качества образования должен подготовить отдельные тестовые тетради с заданиями, доску для написания шрифтом Брайля и грифель, которым наколют точечки, соответствующие буквам", - говорит специалист. Кроме того, необходимо подготовить специалистов, которые бы проверяли такие работы. Поэтому незрячие впервые будут сдавать тестирование в 2018 году.

С 10 по 31 января на сайтах региональных центров оценивания качества образования выпускники школ имеют возможность зарегистрироваться на пробного внешнего независимого оценивания. Они пройдут 1 и 8 апреля. Стоимость теста по одному предмету платная - 129 грн.
Сейчас вы читаете новость «Минобразования адаптирует программы ВНО для незрячих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи