Ексклюзивы
четверг, 05 января 2017 12:41

Итальянцам грозит сверхмощное извержение вулкана

Итальянцам грозит сверхмощное извержение вулкана

Жители Неаполя оказались в опасности из-за вулкана Кампи Флегрей. Итальянские вулканологи зафиксировали, что вулкан, последний раз извержение которого было в 1538 году, проснулся.

Исследователи заметили интенсивные процессы в вулкане: магма и раскаленные газы начинают подниматься из недр. Вулкан приближается к критической точке давления и извержение может произойти в любое время, обеспокоены вулканологи. Аналогичные процессы происходили перед извержениями двух других мощных вулканов: в Папуа-Новой Гвинее и на Галапагосских островах.

Активность Кампи Флегрей вызвала колебания верхнего слоя земной коры. Поэтому прибрежная часть города на берегу Неаполитанского залива Поццуоли погрузилась на 10 м в воду.

Кампи Флегрей принадлежит к категории супервулканов. Диаметр его кратера - 12 км.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В тропиках выпал метр снега

По мнению экспертов, его взрыв может намного превзойти извержение Везувия 2000 лет назад, который испепелил город Помпеи.

С помощью компьютерных моделей специалисты проанализировали историческую активность супервулкана и выяснили, что его взрыв произойдет в любой момент в течение 100 лет. Точную дату эксперты назвать не могут, но отмечают, что это может случится как завтра, так и через десятки лет, передает gogetnews.

В любом случае, один из крупнейших городов Италии в опасности. Но эксперты заверили, что они постоянно мониторят ситуацию, чтобы вовремя предупредить людей.

Ученые считают, что именно извержение Кампи Флегрей привело к вымиранию неандертальцев 40 тыс. лет назад.
Сейчас вы читаете новость «Итальянцам грозит сверхмощное извержение вулкана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть