Ексклюзивы
понедельник, 26 июня 2017 07:31

Доказали влияние плесени на здоровье человека

Доказали влияние плесени на здоровье человека
Эксперты обратили внимание, что люди часто жалуются на приступы аллергии, головную боль и проблемы с дыханием, находясь внутри конкретного помещения. Фото: bfm

Французские ученые выяснили, что домашняя плесень, которая растет на обоях, мокрых стенах и копится в темных углах квартир, может привести к проблемам со здоровьем.

Эксперты обратили внимание, что люди часто жалуются на приступы аллергии, головную боль и проблемы с дыханием, находясь внутри конкретного помещения.

Исследователи решили доказать свою теорию и построили имитатор квартиры.

Об этом сообщает журнал Applied and Environmental Microbiology.

Они наклеили обои на стену, а затем высадили на них споры и направили на них потоки воздуха. Вместе с плесенью в воздух попало большое количество микротоксинов — ядовитых веществ, которые могут вызывать отравления или аллергические реакции при попадании в легкие и на кожу.

"Нам удалось показать, что микотоксины могут выделяться из заплесневелых стен и других предметов прямо в воздух, особенно внутри закрытых помещений. Соответственно, их могут вдыхать жители таких зданий, и их влияние на здоровье людей следует изучить, особенно в домах, где присутствует плесень в больших количествах", — рассказывает ученый Жан-Дени Балли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые: здоровье зависит от месяца рождения человека

Специалисты уверены, что это происходит в квартирах, где есть плесень: микротоксины попадают в воздух или в еду человека, вызывая проблемы со здоровьем.

Ученые китайского университета Циндао провели исследование, в ходе которого проанализировали сведения о более чем 2 млн пациентов. В документации описали более 78 тыс. случаев смерти из-за ряда обстоятельств. Еще 25 тыс. человек умерли от сердечно-сосудистых заболеваний.

Сейчас вы читаете новость «Доказали влияние плесени на здоровье человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть