Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2017 12:30

2016 год был переломным для образования – сооснователь Prometheus

2016 год был переломным для образования – сооснователь Prometheus
фото: Тарас Подолян

В прошлом году университеты начали внедрять онлайн-курсы в учебный процесс.

Об этом в интервью журналу "Країна" рассказал сооснователь платформы массовых открытых онлайн-курсов Prometheus Иван Примаченко.

"Смешанную систему обучения, он-лайн с оффлайном, испытали Киевский политехнический институт, Украинский католический университет, "Львовская политехника" и Львовский национальный университет имени Ивана Франко. Еще 10 вузов присоединятся в конце февраля", - говорит Примаченко.

Вузы понимают, что настало время перемен.

"Они чувствуют, что общество недовольно образованием. С другой стороны, им это ничего не стоит, мы предлагаем курсы бесплатно. Ведущие университеты готовы это постепенно вводить. Проблемы со средними и слабыми. А они больше всего могли бы от этого выиграть", - отметил сооснователь Prometheus.

По его мнению, в украинском образовании три главные проблемы.

"Нехватка хороших преподавателей - мы с помощью онлайн-курсов их маштабируем. Нехватка денег — эти курсы стоят копейки по сравнению с классическим преподаванием. И время — мы можем быстро изменить систему", - говорит Примаченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобразования рассказали о будущем украинских науки и технологий

"Также с Министерством экономики мы создали первый государственный массовый онлайн-курс ProZorro (публичные закупки. Участники тендерных комитетов должны были до 1 августа научиться, как перейти с бумажной системы закупок к электронной. — Gazeta.ua). Он собрал более 10 тысяч слушателей. Это третий государственный массовый онлайн-курс в мире - после Великобритании и Австралии", - добавил он.

Полную версию интервью с Иваном Примаченко читайте в новом номере журнала "Країна" от 24 февраля 2017 года.

Сейчас вы читаете новость «2016 год был переломным для образования – сооснователь Prometheus». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи