Ексклюзивы
суббота, 18 ноября 2017 11:55

Замглавы НБУ требовал гасить задолженность одних банков перед другими под угрозой введения временной администрации

Замглавы НБУ требовал гасить задолженность одних банков перед другими под угрозой введения временной администрации
Сумма ущерба от банковских схем НБУ, понесенная 12 коммерческими банками, составила более 800 млн грн

"Именно Александр Писарук (на 2015 год - первый замглавы НБУ – ред.) давал указание РЦ ("Рассчетному центру" – ред.), каким банкам возвращать средства, а какие отправить в утиль. Он же лично собирал менеджмент и собственников банков, заставляя погасить задолженность перед РЦ под угрозой введения временной администрации", - передает слова информированного источника Mind в цикле материалов о ликвидированных банках.

Речь идет о схеме, согласно которой в начале 2015 года в проблемный банк УПБ вливались средства коммерческих банков через подведомственный НБУ банк "Расчетный центр". В итоге РЦ "попал" на эти деньги, и под давлением НБУ решил возместить свои убытки за счет других банков, которые "попросили" прокредитовать на межбанке УПБ по 50 млн грн с каждого.

После получения кредитных средств, корсчет УПБ в РЦ был обнулен, а деньги были переведены на корсчет УПБ в НБУ, говорится в расследовании. В результате сумма ущерба, понесенного 12 коммерческими банками, составила более 800 млн грн.

Основными инструментами вывода денег, сообщает Mind, были корсчета в иностранных банках, схемное кредитование связанных лиц, переуступка прав требований и покупка "мусорных" акций.

В расследовании также говорится, что, хотя собственником обанкротившегося банка УПБ значится Евгений Балушка, фактическим его руководителем на рынке называют Анатолия Юркевича, совладельца "Милкиленд-Украина". Сама компания "Милкиленд-Украина" выступала поручителем перед НБУ при рефинансировании УПБ - ее активы были предоставлены как залоговое имущество за рефинанс.

По информации Mind, Юркевич на встрече с банкирами во второй половине 2015 года пообещал вернуть долг банкам, кредитовавшим УПБ через РЦ по номиналу долга - 1 гривна долга против 1 гривны кредитного портфеля.

Один из банкиров, вовлеченных в схему, прокомментировал ситуацию так: "Примерно в ноябре 2014 года поступила просьба из РЦ поддержать УПБ. Речь шла о выполнении нормативов обязательного резервирования. Предлагалось использовать корсчета банка в "Расчетном центре", поскольку остатки на корсчетах РЦ практически приравниваются к остаткам в НБУ. Гарантией сохранности средств было заверение сотрудников РЦ, что при выдаче кредита под УПБ те получают свифт на возврат этих средств банку-кредитору, а не на платежи третьим лицам. По сути, деньги за пределы банка РЦ не выходят. Если память мне не изменяет, была обещана доходность от операции на уровне 3-7%. Ситуация на рынке была понятна, нормативы понятны, а гарантии РЦ – достаточным условием, чтобы не бросить коллег на произвол".

"О том, что УПБ имел запрет на обслуживание корсчетов других банков, сотрудники НБУ, являющегося собственником РЦ, не могли не знать. У РЦ было два корсчета в госбанках, для чего было открывать корсчет в частном банке, еще и таком больном, не понятно", - поделился с журналистами бывший сотрудник НБУ на правах анонимности.

Ранее СМИ писали, что НБУ был вовлечен в реализацию схемы через жену главы РЦ Ольгу Шаповал, бывшую главой департамента банковского надзора - в ее подчинении находились кураторы проблемных банков. Сам Шаповал этот факт отрицает.

По факту получения УПБ рефинанса под залог фиктивных земельных участков, правоохранительные органы возбудили . Уголовные производства объединены в одно под №42015100000000795. Досудебное расследование проводится ГСУ СБУ.

Результаты расследования как по схеме РЦ-УПБ, так и по утечке рефинансирования НБУ, до сих пор неизвестны, сообщает Mind.

Сейчас вы читаете новость «Замглавы НБУ требовал гасить задолженность одних банков перед другими под угрозой введения временной администрации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть