Ексклюзивы
среда, 28 сентября 2016 20:00

"За 5 лет украинский бюджет можно увеличить в 7 раз" - экономист

"За 5 лет украинский бюджет можно увеличить в 7 раз" - экономист

Доходы украинского бюджета за 5 лет можно увеличить в 7 раз. Для этого необходимо реформировать налоговую и финансовую системы страны. Тогда украинская экономика выйдет из тени. Об этом Gazeta.ua заявил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Большинство посткоммунистических стран Восточной Европы провели реформы в первой половине 1990-х годов и имеют совсем другой уровень жизни. Если в советский период поляки ездили к нам за всем, то теперь мы ездим в Польшу. Изменения произошли буквально за 10 лет. Самый свежий пример детенизации - Грузия. Властная вертикаль везде одинакова. Есть президент, правительство, парламент и местные органы власти. Зависит, которая установка дается с вершины власти. Если она дается и контролируется - изменения можно делать в нашу информационную эру очень быстро. Если успеваем все делать за один политический цикл - 5 лет - учитывая эффект от детенизации бюджет возрастет минимум в 7 раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: в теневой экономике Украины находится 2 триллиона гривен

От детенизации экономики важнее последующий эффект.

"Есть же детенизация, а есть дополнительный эффект. Это возвращение украинского капитала из зарубежных счетов, массовый приход инвесторов. Потому что для инвесторов важна прозрачная экономическая система. С такими ресурсами, которыми располагает Украина, в случае детенизации мы получим мощный эффект инвестиционного бума. А это очень серьезно ускорит развитие самой экономики ", - отметил эксперт.

"Детенизация повлечет за собой цепную реакцию хороших событий. Как экономических, так и политических. Во много раз возрастут местные и государственный бюджеты, возникнет инвестиционный бум отечественного и иностранного капитала, дает гораздо более быстрые темпы роста ВВП страны. Кроме экономических эффектов будет политический - перед Украина не будут ставить дальние прогнозы членства в Европейском союзе. в случае быстрой детенизации экономики мы приблизимся в клуб цивилизованных стран. Тогда перспективы членства в политических и военно-политических организациях как ЕС и НАТО будут гораздо быстрее", - говорит Андрей Новак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Важна не сумма транша МВФ, а восстановление сотрудничества - экономист

"Грузия была еще коррумпированными, чем Украина. Опыт показывает, что за один политический цикл страну можно в хорошем плане перевернуть с ног на голову. Как и в природе рыба гниет с головы, которые установки идут от высшего руководства государства, так страна живет. Если у нас установки: "грабь, пока мы власть", то соответственно так работают все. Если установка по властной вертикали дается сверху вниз: "укради - сядешь", тогда это кардинально меняет ситуацию в стране. мы живем в эру информационных технологий. Изменить страну можно в достаточно короткий период времени. Была бы мотивация это делать".

Полное интервью с Андреем Новаком читайте в журнале "Краина" №37 (340) за 29 сентября 2016 года.

Сейчас вы читаете новость «"За 5 лет украинский бюджет можно увеличить в 7 раз" - экономист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи