Ексклюзивы
суббота, 23 июня 2018 14:35

Рассказали, что Европа хочет покупать в Украине

Рассказали, что Европа хочет покупать в Украине
Экспорт Украины в Евросоюз за первые четыре месяца увеличился. Фото: www.rbc.ua

Европейский Союз остается основным торговым партнером Украины в экспорте товаров.

За первые 4 месяца этого года его доля составила 42,9%, - пишет "Європейська правда".

"По сравнению с аналогичным периодом в 2017 году нам удалось сделать качественный рывок в торговле в ЕС", - сообщило Министерство экономического развития и торговли сообщило на своей странице в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк заявил, что рост украинской экономики превышает ожидания

Экспорт Украины в Евросоюз за первые четыре месяца увеличился на 26,6% ($ 1,4млрд) и составил $ 6,6 млрд.

В министерстве добавляют, что Украине есть что предложить европейскому рынку. За последние четыре месяца в структуре украинского экспорта в ЕС появилось 366 субпозициям. Среди них: пропилен, поливинилхлорид, электрическое сигнализационное оборудования для железных дорог и трамвайных путей и даже яйца птицы без скорлупы.

Темпы роста экспорта в Евросоюз значительно выше, чем в целом по Украине. По данным Государственной службы статистики Украины, в целом экспорт товаров из Украины за январь-апрель этого года вырос на 12,8%.

Представительство Евросоюза высказывало обеспокоенность в связи с введением пошлин на импорт серной кислоты в Украину и надежду на то, что вопрос будет рассмотрен в рамках международных обязательств Украины и ВТО и согласован с Евросоюзом.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали, что Европа хочет покупать в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи