Ексклюзивы
среда, 29 июля 2015 08:24

В Украине скоро подешевеют иномарки

В Украине скоро подешевеют иномарки
Фото: mediaport.ua

Импортные автомобили должны подешеветь уже через месяц-два.

Об этом сообщает "ТСН".

Один из крупнейших мировых автоимпортеров Япония через суд добилась отмены специального сбора на импортируемые машины.

Спецпошлину ввели в марте 2013-го сроком на три года, официально - чтобы поддержать национального автопроизводителя. Впрочем, из-за экономического кризиса и валютного скачка авторынок в Украине замер, продажи новых машин упали на 73%. Но даже если спецпошлину отменят, украинские автовладельцы существенного удешевления не заметят. Импортные автомобили будут и дальше облагаться другими безумными налогами.

"Ввозной пошлиной 10% плюс дополнительно взимается акцизный сбор - это стандартный, и НДС 20% и также у нас сейчас действует дополнительный импортный сбор в размере 5 процентов", - говорит Наталья Никольская, заместитель министра экономического развития и торговли.

То, что украинцы покупают такие же иномарки на 60, а то и больше процентов дороже, чем они стоят, удивляет и американцев, и европейцев. Цены в итальянских автосалонах, например, неоспоримо поразят украинцев. К примеру одна из самых популярных марок "Mazda 2" стоит у них меньше 14 тысяч евро, в Украине машину ожидают зимой с ориентировочной стоимостью далеко за 20 тысяч евро.

"В Соединенных Штатах нет разницы, это иностранная машина или американский автопром. Вы платите налог на ввоз, они идут по весу. То есть, если авто тяжелое, вы оплачиваете 4.1% налога. Плюс регистрация - 73 доллара 45 центов", - рассказывает Рас Яппароу, продавец авто.

Автомобили среднего класса возрастом до 5 лет стоят в Америке в среднем 10-12 тысяч долларов. Премиум-сегмента - тоже почти вдвое дешевле, чем в Украине. Для украинцев такие цены пока что лишь плод воображения.

С другой стороны, первый шаг к отмене хотя бы спецпошлины власть под давлением иностранцев, похоже, вынуждена будет сделать. Напомним, спецпошлины были введены на импорт популярных среди украинцев автомобилей с бензиновыми двигателями объемом цилиндров 1-1,5 тыс кубических сантиметров, а также с объемом 1,5-2,2 тыс кубических сантиметров. За ввоз таких автомобилей импортерам приходилось платить специальную пошлину в размере 6,46% и 12,95% соответственно.

Сейчас вы читаете новость «В Украине скоро подешевеют иномарки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи