Ексклюзивы
вторник, 21 ноября 2017 21:10

В НБУ объяснили, как избавятся от мелких монет

В НБУ объяснили, как избавятся от мелких монет
В Нацбанке уверяют, что монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек будут оставаться в обращении неограниченный период времени. Фото: podrobnosti.mk.ua

Монеты мелких номиналов почти прекратили играть существенную роль в расчетах населения за товары и услуги. В то же время стоимость изготовления таких монет превышает их номинальную стоимость.

Участники наличного обращения ежегодно несут расходы на обработку, транспортировку и хранение этих монет. Кроме того, монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек почти не возвращаются из обращения к банковской системе, сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Отказ от чеканки монет номиналами 1, 2, 5 копеек связана с потерей монетами покупательной способности. При их отсутствии 25 копеек не будут размениваться 10-ю копейками.

В Нацбанке уверяют, что монеты перечисленных номиналов будут оставаться в обращении неограниченный период времени. Таким образом, граждане смогут рассчитываться ими или обменивать накопленные монеты в банковских учреждениях. В свою очередь, все финансовые учреждения обязаны принимать их расчетам или для зачисления на счета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бюджет-2018: повышение минималки, рост ВВП, доллар по 29

Эксперты отмечают, что сумма расчета в чеке будут округляться. Так, если сумма заканчивается на 1, 2, 3, 4 копейки, то округления будет происходить в сторону уменьшения - до 0. Если сумма расчета заканчивается на 5, 6, 7, 8, 9 копеек - в сторону увеличения.

Введение правил округления не будет влиять на инфляцию как напрямую, так и опосредованно. Поскольку речь идет о правилах округления всех товаров в чеке, а не о ценах индивидуальных товаров. Подобный опыт есть у Дании, Швеции, Норвегии, Венгрии и Чехии.

В Нацбанке добавляют, что накопленные монеты можно обменять на банкноты или на другие (больших номиналов) монеты в отделениях банков или непосредственно в региональных подразделениях Нацбанка.

27 октября Национальный банк Украины ввел в обращение памятные монеты из серебра и нейзильбера "150 лет Национальному академическому театру оперы и балета Украины им. Тараса Шевченко". Номинал - 20 и 5 грн.

Сейчас вы читаете новость «В НБУ объяснили, как избавятся от мелких монет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи