Ексклюзивы
среда, 28 января 2015 15:45

В Нацбанке рассказали, как Гонтарева и Кубив "помогли" российскому ВТБ на 386млн

В Нацбанке рассказали, как Гонтарева и Кубив "помогли" российскому ВТБ на 386млн
Фото: ukrinform.ua

Решение о предоставлении рефинансирования в марте и декабре 2014 года ПАО "ВТБ Банк", который принадлежит правительству Российской Федерации, принимало правление Национального банка, в частности его председатель. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал член Совета Национального банка Украины Юрий Полунеев.

Является ли законным финансирование НБУ российских государственных банков?

- Национальный банк действовал в рамках того законодательного поля, которое было ему определено. За рефинансированием могут обращаться все без исключения банки, зарегистрированные на территории Украины как украинские банки, несмотря на то, что они могут принадлежать к банковским группам других стран. То есть дискриминация не предусмотрена законодательно по территориальной, географической составляющей и так далее.

Относительно этичности решения, это вопрос к правлению Национального банка. Оно принимает решение на основании выводов, которые делает Департамент банковского надзора.

Мои личные соображения такие: "ВТБ" - это государственный российский банк, который принадлежит правительству Российской Федерации, страны-агрессора, и его рефинансирование со стороны Национального банка выглядит дико. Я не могу сказать, каковы были мотивы предоставления этого рефинансирования у правления и председателя Нацбанка, но я думаю они были чисто формальными, исходя из тех показателей, которые существуют, например, оттока средств со счетов "ВТБ". Но государственный российский должен был, в первую очередь, обращаться к основному акционеру - правительству Российской Федерации, если нужен дополнительный капитал.

Были ли за последний год изменены правила работы с российскими банками? Как на них повлияет признание России страной-агрессором Верховной Радой?

- Нельзя законодательно вводить дискриминацию банков, если их владельцами являются граждане той или иной страны. Если собственником является государство, и государство признано страной-агрессором, то, бесспорно, должны быть введены определенные рычаги влияния.

Что касается других российских банков, например, того же банка "Альфа", владельцем которого является российский капитал - дискриминация здесь не может быть субъективным инструментом мести. Когда владелец банка государство, и банк можно рассматривать как средство политического воздействия - это одно. А банк, который работает в рамках законодательного поля и является законопослушным плательщиком украинских налогов, и капитал принадлежит российскому бизнесу или физическим лицам - это другое дело.

Нам нужно четко проводить линию между законом, который признал Россию агрессором и бизнесом, финансовым сектором. В частности, мы должны понимать, что любые банки, которые действуют на территории Украины, являются юридическими лицами для украинского законодательства. Они должны выполнять все нормативы, регуляторные акты и законодательство Украины. Если их владельцы не финансируют терроризм в Украине, не проводят другой подрывной деятельности, я не вижу оснований к дискриминации и введении мер, которые бы ограничивали или запрещали их деятельность.

Но, если речь идет о российском государственном ВТБ?

- Поскольку здесь капиталом является все-таки капитал российского правительства, которое поддерживает то, что происходит сегодня на Востоке Украины, в том числе материально и финансово, то очевидно, что регулятор может и должен принять меры упреждающего или даже запретительного характера.

Но прежде чем действовать, следует тщательно изучить последствия. В финансовой сфере есть очень много взаимосвязанных вещей. Надо принять решение, которое бы отвечало, в первую очередь, интересам Украины, финансовой стабильности, интересам вкладчиков украинских банков.

Напомним, что в течение 2014 года НБУ, согласно информации опубликованной на сайте регулятора, дважды предоставлял рефинансирование ПАО "ВТБ Банк".

В частности, решением Нацбанка от 19 марта, через три дня после проведения псевдореферендума в Крыму, "ВТБ банку" было предоставлено 223 млн грн кредита.

Второй раз украинскую "дочку" российского "ВТБ" Национальный банк финансировал в конце года, предоставив 10 декабря 135,43 млн грн и 17 декабря - еще 27,78 млн грн.

ПАО "ВТБ" - это российский коммерческий банк, 60,9% которого принадлежит государству. Второй по размеру активов и первый по размеру уставного капитала банк России. В Москве ВТБ давно негласно называют "банком Путина", учитывая особо трепетное отношение президента РФ к этому финучреждению. В Украине "ВТБ банк" работает с 2005 года.

Во время первого рефинансирования "ВТБ", Национальный банк возглавлял Степан Кубив. Второй кредит НБУ предоставил под руководством Валерии Гонтаревой.

Сейчас вы читаете новость «В Нацбанке рассказали, как Гонтарева и Кубив "помогли" российскому ВТБ на 386млн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи