Ексклюзивы
понедельник, 10 августа 2015 16:20

В Крыму начали продавать кока-колу по паспорту

В одной из популярных торговых сетей Ялты появилось объявление о том, что продажа напитков "Кока-кола", "пепси", "RS Кола", "Кола Оболонь", "Тархун" и "Байкал" осуществляется строго по паспортам и только лицам, достигшим 18 лет.

Ограничение обосновывают вступившим в силу российским Законом, запрещающим продажу алкоэнергетиков и ограничивающим торговлю безалкогольными тонизирующими напитками, сообщает Крым. Реалии.

Автор: allcrimea.net
 

Подобная ситуация уже встречалась в РФ - в Москве и области. Один из авторов закона Кирилл Щитов, пояснил, что в документе четко прописано, что продавать можно, а что нельзя и назвал данную ситуацию "перегибом".

По нормативам тонизирующими считаются "напитки специального назначения, в том числе энергетические", кроме чая, кофе и газировки. Чтобы подпасть под ограничения, напиток должен содержать кофеин (более 0,151 мг/куб. см) и (или) другие тонизирующие компоненты, которые оказывают бодрящий эффект на организм.

По разным данным содержание кофеина в коле в зависимости от вида колеблется от 0,1 до 0,14 мг/куб. см. То есть под запрет сладкая газировка не попадает.

Сейчас вы читаете новость «В Крыму начали продавать кока-колу по паспорту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи