Ексклюзивы
среда, 22 октября 2014 14:16

В "ДНР" хотят собственный газопровод "Таганрог-Новоазовск"

В "ДНР" хотят собственный газопровод "Таганрог-Новоазовск"
Фото: zn.ua

Компания "Донбасстрансгаз", которая находится на территории подконтрольной террористам самопровозглашенной "ДНР", приступила к восстановлению газопровода советских времен.

Об этом заявил самопровозглашенный министр топлива и энергетики "ДНР" Алексей Грановский, сообщает РИА Новости.

Газопровод "Таганрог-Мариуполь" был построен в 50-е годы 20-го века и закрыт в 2009 году. Боевики планируют довести его до Новоазовска, поскольку Мариуполь находится под контролем украинских силовиков, уточнили в "министерстве".

"Во времена Украины часть связи с Российской Федерацией была ликвидирована. Магистральный газопровод, который идет через Таганрог (Ростовская область РФ) был вырезан. Поставили заглушки с обеих сторон", - рассказал самопровозглашенный министр.

Он рассчитывает, что в "ДНР" появится собственный газовый оператор и будет заключен договор с Российской Федерацией. Грановский также надеется продавать населению газ по цене 900 гривен за тысячу кубометров.

Пока единственный способный принимать газ трубопровод на территории непризнанных "ДНР" и "ЛНВ" находится в Прохоровке Луганской области.

По словам Грановского, через боевые действия в "республике" выведены из строя 13 газораспределительных станций, однако в течение двух недель газовики собираются их отремонтировать.

"После этого тарифы будут пересчитаны, именно для этого мы введем закон о газоснабжении и газовом хозяйстве", - заявил он.

Сейчас вы читаете новость «В "ДНР" хотят собственный газопровод "Таганрог-Новоазовск"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть